Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте выявлены нарушения в сфере радиационной безопасности на шахтах города

В Воркуте выявлены нарушения в сфере радиационной безопасности на шахтах города
В Воркуте выявлены нарушения в сфере радиационной безопасности на шахтах города
logo

Прокуратура Воркуты совместно с представителями Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми в Воркуте провела проверку исполнения законодательства в сфере радиационной безопасности населения в ОАО "Воркутауголь" (СП "Шахта Комсомольская", "Шахта Северная", "Шахта Заполярная", "Шахта Воркутинская") и ЗАО "Шахта Воргашорская 2".

Как сообщает прокуратура Коми, в ходе проверки выявлены нарушения законодательства, выразившиеся в не обеспечении индивидуальными дозиметрами всего персонала группы "А", работающего с источниками повышенного излучения. Кроме того, отсутствуют результаты проведения индивидуального дозиметрического контроля в 2010 году, нет учета индивидуальных доз облучения персонала, не проведены инструктажи по радиационной безопасности, производственный радиационный контроль ведется с нарушениями. Анализ причин превышения контрольных уровней по результатам дозиметрического контроля не прводится. Кроме того, установлены периоды времени, в течение которых персонал группы "А" не был охвачен индивидуальным дозиметрическим контролем.

По результатам проверки прокурор города возбудил пять дел об административных правонарушениях по ст. 6.3 КоАП РФ, виновные привлечены к ответственности в виде административного штрафа. Также прокурор города внес пять представлений с требованием устранить выявленные нарушения закона. Представления прокурора рассмотрены и удовлетворены, девять лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.