Новости Республики Коми | Комиинформ

37 преступлений, совершенных в отношении детей, раскрыли следователи СУ СКП Коми

37 преступлений, совершенных в отношении детей, раскрыли следователи СУ СКП Коми
37 преступлений, совершенных в отношении детей, раскрыли следователи СУ СКП Коми
logo

Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Коми обобщило практику расследования преступлений, объектами которых стали дети.

В истекшем периоде 2010 года следователями окончено и направлено в суд 37 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних. Пятеро детей стали жертвами убийств (ст.105 УК РФ), смерть троих наступила в результате причинения им тяжкого вреда здоровью (ч.4 ст.111 УК РФ). 16 уголовных дел расследовано по фактам преступных посягательств на половую свободу и неприкосновенность несовершеннолетних (ст.ст.131, 132 УК РФ). Имели место факты причинения матерями новорожденным смерти по неосторожности (ст.109 УК РФ).

Большинство жестоких преступлений в отношении детей раскрыто. В отношении убийц и насильников вынесены справедливые приговоры.

Так, вынесен обвинительный приговор жителю Инты Дмитрию Волекову 1987 года рождения. Он признан виновным в убийстве своей годоваловой дочери. Девочка была задушена петлей от галстука. Волеков приговорен к 19,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Кроме того, удалось доказать вину 22-летнего жителя Усть-Цилемского района Андрея Коваленко в смерти своей 4-х-месячной дочери. Судом и следствием установлено, что Коваленко нанес плачущей девочке удар пультом дистанционного управления по голове, причинив закрытую черепно-мозговую травму с переломом височной кости, от которой ребенок скончался в больнице. Злоумышленник осужден к 6 годам лишения свободы.

Наказание в виде 11 лет лишения свободы назначено судом жителю Сосногорска 37-летнему Владимиру Голоду. Он признан виновным в совершении в августе 2009 года насильственных действий сексуального характера в отношении 16-летней девушки, которую обманным путем завез в район городского кладбища.

За аналогичное преступление к 8 годам лишения свободы приговорен ранее судимый 26-летний житель Инты Вячеслав Вдовин. Объектом его сексуальных домогательств стала 16-летняя девушка, которая находилась в компании приятелей, с которыми подсудимый проводил время.

На основе собранной следствием доказательственной базы к 8 годам и 2 месяцам лишения свободы осужден ранее судимый 26-летний ухтинец, изнасиловавший знакомую 15-летнюю девушку.

За покушение на изнасилование 12 лет лишения свободы получил 22-летний житель Сыктывкара Александр Сираев. В ночь на 1 января 2010 года подсудимый, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, находясь в квартире потерпевшей и воспользовавшись отсутствием взрослых, пытался изнасиловать 13-летнюю девочку.

В Эжвинском районе Сыктывкара за ряд преступлений, в том числе сексуального характера в отношении несовершеннолетней, к 4,5 годам воспитательной колонии осужден 14-летний подросток.

На 3 года и 3 месяца суд лишил свободы ранее судимого 43-летнего жителя Ижемского района за преступления в отношении дочерей своей сожительницы. Более года 12-летняя девочка неоднократно подвергалась со стороны педофила сексуальным домогательствам. К 15-летней потерпевшей подсудимый применял физическую силу и угрожал убийством.

В Усть-Куломском районе признан невменяемым и помещен в психиатрический стационар для принудительного лечения 52-летний местный житель, который днем, находясь на крыльце своего дома, удерживая, совершил в отношении восьмилетней девочки насильственные действия сексуального характера.

Условное наказание получила 28-летняя жительница Сыктывкара, уснувшая во время кормления грудью и придавившая телом своего двухмесячного ребенка.

Раскрытие и расследование преступлений, объектами которых становятся малолетние или несовершеннолетние, находится на особом контроле руководства следственного управления.