Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркута в двенадцатый раз победила в Спартакиаде народов Севера "Заполярные игры"

Воркута в двенадцатый раз победила в Спартакиаде народов Севера "Заполярные игры"
Воркута в двенадцатый раз победила в Спартакиаде народов Севера "Заполярные игры"
logo

Сегодня, 7 ноября, в Воркуте завершилась XII Спартакиада народов Севера "Заполярные Игры". Последним видом соревновательной программы стало плавание.

На нынешние Игры съехались более 800 спортсменов из 30 городов России. Сильнейший соперник воркутинцев, команда Нового Уренгоя, снова не смогла принять участие в Спартакиаде.

Как и прогнозировали специалисты, борьба за призовые места в общекомандном зачете развернулась между хозяевами соревнований, ухтинцами и сыктывкарцами. Они выставили на Спартакиаде самые многочисленные сборные.

В этом году кубки, за которые боролись участники Игр, впервые украсила гжель.

Как сообщили "Комиинформу" в штабе соревнований, в 12-ый раз в Играх победила Воркута.

Победу представителям "столицы мира" в общем зачете обеспечили шесть золотых медалей, тогда как у ставших вторыми ухтинцев их пять.

Третье место досталось Сыктывкару, четвертое - у Усинска, пятое завоевали интинцы, на шестом месте обосновались спортсмены из Лабытнанги.

Торжественное закрытие Заполярных игр состоится в 14 ч. По словам мэра Воркуты Валерия Будовского, в церемонии закрытия Спартакиады примут участие спикер Госсовета Коми Марина Истиховская, замглавы Коми Иван Поздеев, мэр Сыктывкара, лидер единороссов региона Роман Зенищев, экс-мэр Воркуты, президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, член Общественной палаты России Игорь Шпектор и руководитель спортагентства республики Василий Гончаренко.