Новости Республики Коми | Комиинформ

Подопытным буренкам в Коми дают противопростудную "конфетку к чаю"

Подопытным буренкам в Коми дают противопростудную "конфетку к чаю"
Подопытным буренкам в Коми дают противопростудную "конфетку к чаю"
logo

В преддверии зимы коровам на опытных станциях Коми начинают давать экспериментальный витамин - хвойную пихтовую муку. Эта биодобавка сделана из того, что в Коми буквально лежит под ногами - из хвои, и содержит, по мнению ученых, богатый минеральный и витаминный комплекс. Об этом Финно-угорскому порталу (http://finnougr.ru/) сообщил директор Выльгортской научно-экспериментальной биологической станции Виталий Жорняк.

Хвойная мука не только укрепляет здоровье буренок, но и повышает удои - в среднем на 2 литра в сутки.  Правда, добавка меняет и вкусовые пристрастия животных. По словам В. Жорняка, коровы, выходя на пастбище, ищут хвойные лапники и начинают их жевать наравне с травой. "Хвоя им начинает казаться вкусной, она для них как конфетка к чаю для людей", - рассказал животновод.

Как сообщили Финно-угорскому порталу в лаборатории синтеза и химии природных соединений Института химии КНЦ УрО РАН, где готовят добавку и наблюдают за ходом эксперимента, хвойная мука - это то, что остается от пихтовой хвои после того, как из нее выжимают масло. Масло, кстати, входит в состав жидкой добавки, которую также добавляют в рацион коров. Результаты экспериментов химики планируют отправить в Москву, чтобы зарегистрировать новый чудо-витамин и получить патент на его продажу.