Новости Республики Коми | Комиинформ

Три депутата сорвали сессию Совета Инты

Три депутата сорвали сессию Совета Инты
Три депутата сорвали сессию Совета Инты
logo

Назначенная на 29 октября сессия Совета Инты не состоялась.

Несколькими днями раньше, 26 октября, Интинский горсуд признал факт бездействия Совета и теперь по закону глава Коми вправе его распустить.

Как прокомментировал "Комиинформу" ситуацию руководитель депутатской группы "Единая Россия" в Совете Инты Павел Смирнов, вся депутатская группа единоросов, а это 16 человек, присутствовали сегодня в зале заседаний.

"Для кворума не хватило одного депутата, - рассказал он. - Мне непонятна позиция человека, который говорит о бездействии Совета в суде, и в это же время его супруга, депутат Несветаева, не приходит на заседание. Если бы она явилась — сессия состоялась бы".

По словам П.Смирнова, депутаты от "Единой России" настроены конструктивно. Вместе с председателем Совета Инты Василием Смалием они намерены еще раз обратиться через средства массовой информации к депутатам Совета и призвать их все же явиться на сессию.

Предполагалось, что на ней члены представительного органа должны были обсудить такой значимый вопрос, как корректировки в местный бюджет и увеличение зарплаты бюджетникам.

"Отсутствие депутата на сессии говорит о нежелании работать, осознанной дезорганизации работы ключевого органа управления городом. Любопытно получается - одни и те же депутаты и срывают сессию и обращаются в суд о признании бездействия Совета. Очевидно, эти депутаты не собираются участвовать в деятельности Совета Инты как в этом созыве, так и в следующем, - приводит оценку ситуации со стороны региональных властей пресс-служба главы и правительства Коми.

***Согласно закону о местном самоуправлении, если депутатский корпус не собирается в течении трех месяцев подряд, он подлежит роспуску.