Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми "спалились" сотрудники верхнечовской колонии

В Коми "спалились" сотрудники верхнечовской колонии
В Коми "спалились" сотрудники верхнечовской колонии
logo

Запрещенные предметы обнаружили не только у осужденных, но и сотрудников колонии представители ГУФСИН РФ по Коми в ходе общего обыска в ИК-25 (п. Верхний Чов).

Как сообщает пресс-служба ведомства, из сейфа начальника отряда №3 были изъяты 2 сотовых телефона, ноутбук, флэш-карта, 3 сим-карты, аккумулятор для "мобильника" и тысячерублевая купюра. 

Его "коллега" из отряда №5, как оказалось, тоже превратил свой кабинет в камеру хранения запрещённых предметов. У него из сейфа изъяли сотовый телефон, 4 "симки", тысячерублёвую купюру. Причём, всё это "добро" было спрятано в сейфе под двойным железным дном. Там же в кабинете, за решёткой батареи отопления были спрятаны 3 зарядных устройства для "мобильников", 3 литра спиртосодержащей жидкости.

А в отряде №3 под полом секции "доходило" 12 литров спиртосодержащей жидкости.

На сегодня решается вопрос об увольнении все проштрафившихся сотрудников.

Запрещённые предметы нашли и в отряде №6. За батареей отопления кто-то "схоронил" 3 колоды самодельных карт, под подоконником - 3 зарядных устройства для сотовых телефонов. Богатым оказался "улов" и в каптёрке этого отряда. Сотрудники ГУФСИН нашли МР-3 плеер, диски к нему, 3 литра спиртосодержащей жидкости.

Во время проведения общего обыска в камере № 3 штрафного изолятора (ШИЗО) была применена физическая сила (загиб руки за спину) в отношении осужденного на 16 лет за убийство, изнасилование и умышленное уничтожение или повреждение имущества. Этот зэка, говорится в сообщении ГУФСИН, категорически отказался выполнить законные требования администрации, препятствовал проведению обыска. Как и положено, акт о применении физической силы составлен, проведено медицинское освидетельствование. В камере у него обнаружили сигареты россыпью. В соседних камерах сигареты были спрятаны под полом. А в туалете камеры №4 - сотовый телефон с аккумулятором. Один из обитателей этой камеры колоду карт засунул себе в трусы.

Обыски были проведены и в промзоне. В цехах лесопиления и валяной обуви были изъяты самодельные электроплитки, сковородки, спортивные костюмы, гражданская куртка.