Новости Республики Коми | Комиинформ

Муниципалитеты Коми завысили потребность в лесе для своих целевых программ

Муниципалитеты Коми завысили потребность в лесе для своих целевых программ
Муниципалитеты Коми завысили потребность в лесе для своих целевых программ
logo

Разработанные муниципальные целевые программы по обеспечению лесными ресурсами пока на сегодня являются малоэффективным способом для доступа в лес малому бизнесу. Об этом на республиканском совещании по развитию малого бизнеса заявил заместитель министра промышленности и энергетики Коми Александр Гибеж.

По словам профильного замминистра, ресурс, который потенциально предполагалось задействовать, довольно существенный. В целом по всем утвержденным муниципальным целевым программам на 2010 год предусматривалась заготовка и выделение 1,2 миллиона кубометров древесины. При этом фактически на начало октября было проведено аукционов и продано 115 тысяч кубометров, то есть менее 10 процентов от заложенного в программы объемы.

Как подчеркнул А. Гибеж, предварительный анализ показывает, что при разработке программ муниципалитеты заложили завышенные цифры, которые на самом деле не подтверждаются реальной потребностью. Кроме этого, администрации ряда районов недостаточно работают по реализации мероприятий, заложенных в рамках программы. К примеру, Сыктывдинский район заложил в муниципальную программу 147 тысяч кубических метров. Спустя 10 месяцев райн вообще не использовал ни одного кубометра из заявленных объемов.

Вообще не работают программы в Сысольском, Княжпогостском и Ижемском районах. На 35 процентов реализовал программу Усть-Куломский район, на 25 — Троицко-Печорский, на 24 — Усть-Вымский, на 16 — Удорский, на 10 — Корткеросский, на 8 — Усть-Цилемский, на 6 — Прилузский район, на 5 — Вуктыл, на 3  — Сыктывкар и на 2 — Койгородский район.

По словам профильного замминистра, необходимо доработать механизм реализации программ. Хотя в ряде районов именно эти программы позволяют решить проблему обеспечения доступа малого лесного бизнеса к лесным ресурсам.