Новости Республики Коми | Комиинформ

Учреждения культуры Коми намерены через суд взыскать ущерб с сыктывкарской мэрии за испорченные тумбы

Учреждения культуры Коми намерены через суд взыскать ущерб с сыктывкарской мэрии за испорченные тумбы
Учреждения культуры Коми намерены через суд взыскать ущерб с сыктывкарской мэрии за испорченные тумбы
logo
Учреждения культуры Коми намерены через суд взыскать ущерб с сыктывкарской мэрии за испорченные тумбы
фото Анастасии Марковой

Республиканская филармония и Национально-драматический театр Коми собираются в судебном порядке взыскать ущерб с сыктывкарской мэрии за испорченные тумбы для афиш. Об этом заявили руководители учреждений Вячеслав Майсерик и Светлана Горчакова на пресс-конференции сегодня, 28 октября.

Напомним, по распоряжению столичной администрации начался демонтаж театральных рекламных конструкций как портящих облик города. Филармония и театр были возмущены тем, что тумбы были вывезены в неизвестном направлении без ведома руководства учреждений культуры. На это последовал ответ администрации, в котором говорилось о том, что театр и филармония смогут вернуть свое имущество, обратившись в мэрию.

Светлану Горчакову такой ответ не удовлетворил. В беседе с корреспондентом "Комиинформа" она заявила, что при демонтаже конструкции пострадали, и ущерб от действий мэрии может составить до 400 тысяч рублей. Вячеслав Майсерик насчитал убытки филармонии в 180 тысяч рублей. "Да, в последние два года администрация города не согласовывала места размещения наших тумб, но они стоят уже по 30 лет и никогда никому не мешали. В июле действительно было вынесено предписание о демонтаже конструкций, но в этом же месяце прошло совместное заседание представителей министерства и мэрии, тогда была достигнута договоренность о том, что рекламные конструкции не тронут до конца года. Поскольку в 2011 году Минкульт смог бы найти средства на создание новых информационных стендов. Мы не ожидали, что мэрия не сдержит своего обещания. Если бы мы знали, что они собираются срезать тумбы, мы бы вызвали кран и сами бы их убрали, а сейчас они испорчены",- выразила негодование С.Горчакова.

Кроме того, она сообщила, что в замен этих конструкций еще два года назад мэрия предложила размещать афиши и продавать билеты в газетных киосках, недавно появившихся в Сыктывкаре напротив магазина "Универсам", республиканского архива и возле бани №4. "За каждую афишу надо было платить 1000 рублей, а в неделю у нас несколько мероприятий, то есть каждый месяц нам нужно было бы отдавать 200 тысяч рублей. Категорически отказавшись, мы попросили разобраться с этим вопросом Министерство культуры Коми. Тогда этот вопрос замяли, но в этом году снова вернулись к его рассмотрению",- подчеркнула она.

По словам Вячеслава Майсерика, мониторинг, проведенный филармонией, показал, что 69% зрителей узнают о спектаклях и концертах из информации, представленной на уличных тумбах "Нам не принципиально размещение афиш именно на этих тумбах, мы готовы представлять их в специально отведенных для этого местах, пусть это будет единая театральная касса или какая-то определенная точка для размещения информации, просто дайте нам возможность давать зрителям информацию о нашей деятельности",- заключил он.