Новости Республики Коми | Комиинформ

Готовый памятник букве Ö остается "бездомным"

Готовый памятник букве Ö остается "бездомным"
Готовый памятник букве Ö остается "бездомным"
logo
Готовый памятник букве Ö остается "бездомным"
Фото Финно-угорского портала

Долгожданный памятник букве Ö готов. Об этом Финно-угорскому порталу (http://finnougr.ru) сообщил скульптор Александр Выборов. Однако неизвестно, сколько еще времени скульптура будет покоиться на заднем дворе Национальной галереи РК.

Причина "простоя" скульптуры - отсутствие договоренности между столичными властями и инициаторами создания каменной "Ö" - сыктывкарским отделением МОД "Коми войтыр". Как пояснил порталу председатель МОД РК Сергей Габов, представители движения рекомендовали столичной мэрии установить памятник рядом с Центром коми культуры, на площадке близ театра драмы имени В.Савина. Однако, по словам Габова, от городских властей пока не поступало никакого ответа.

С.Габов рассказал, что переговоры с заместителем главы администрации Дмитрием Шатохиным ведутся в течение двух месяцев и пока не дали результатов. "Два месяца - это не слишком долгий срок. Нужно, чтобы мэрия определилась с местом установки памятника и выделила сумму на установку, ведь нужно транспортировать скульптуру весом в несколько тонн".

Дмитрий Шатохин сообщил, что письмо от коми активистов сейчас находится на рассмотрении у главы администрации Романа Зенищева и выразил надежду, что вопрос с постоянным местоположением памятника будет определен в ближайшее время.