Новости Республики Коми | Комиинформ

Учреждения культуры Сыктывкара смогут вернуть свои тумбы - мэрия

Учреждения культуры Сыктывкара смогут вернуть свои тумбы - мэрия
Учреждения культуры Сыктывкара смогут вернуть свои тумбы - мэрия
logo
Демонтированные тумбы были установлены самовольно. Так прокомментировали ситуацию, сложившуюся вокруг пропажи афишных тумб с улиц Сыктывкара, в пресс-службе мэрии.

В мае текущего года было установлено, что конструкции содержатся в ненадлежащем состоянии: часть из них деформирована, не производится сезонная покраска, размещаются не только афиши, но и посторонние объявления.

В связи с этим в адрес руководителей учреждений культуры, незаконно установивших конструкции, мэрия направила обращение с требованием принять меры по надлежащему содержанию тумб и оформлению всей необходимой документации, включая разрешение на установку и заявление на выделение земельного участка.

"Поскольку никакой реакции не последовало, 13 июля администрация Сыктывкара вынесла предписание о демонтаже в семидневный срок самовольно установленных конструкций. Спустя отведенный срок, комиссия проверила выполнение требований. Как было установлено, часть учреждений убрала конструкции самостоятельно. Другие, включая Коми республиканскую филармонию и республиканский Национальный музыкально-драматический театр, проигнорировали требование администрации", - рассказали в мэрии.

Комиссия документально зафиксировала невыполнение предписания, после чего незаконные конструкции были демонтированы.

Учреждения культуры смогут вернуть свои тумбы, обратившись в администрацию муниципалитета.

В мэрии также подчеркнули, что администрация Сыктывкара готова способствовать учреждениям культуры в размещении театральных афиш на улицах города при условии, что они будут иметь цивилизованный вид и содержаться в нормативном состоянии. Самовольно установленные ржавые и перекошенные тумбы, портящие облик города будут демонтироваться.

***Администрацией Сыктывкара выдавалось только одно разрешение на установку рекламного сооружения. Его получил Театр фольклора в 2005 году сроком на один год. По завершению срока действия документ не продлевался.