Новости Республики Коми | Комиинформ

На радиостанции "Говорит Москва" обсудили тему нашествия медведей в Коми

На радиостанции "Говорит Москва" обсудили тему нашествия медведей в Коми
На радиостанции "Говорит Москва" обсудили тему нашествия медведей в Коми
logo

На радиостанции "Говорит Москва" обсудили тему нашествия медведей в Коми.

Сегодня, 28 октября, в прямом эфире выступили министр сельского хозяйства республики, представитель ИА "Комиинформ" и директор Международного Фонда защиты животных.

Наибольшее внимание радийщики уделили проблеме инцидентов с медведями на кладбищах.

Корреспондент "Комиинформа" Ярослава Пархачева рассказала о происшествии на одном из сыктывкарских кладбищ, когда в ночь с 7 на 8 октября житель леса раскопал свежую могилу и погрыз захороненные в ней останки женщины.

Министр сельского хозяйства Коми Сергей Чечеткин поведал в эфире о том, что медведям в этом году природа приготовила неприятный сюрприз — засуха привела к неурожаю дикороссов. Поэтому медведи вынуждены выходить в поисках пищи в населенные пункты.

По его словам, паники среди населения республики нет, а экологам беспокоиться за судьбу медведей не стоит, поскольку популяция жителей тайги намного выше нормы. "Охотдепартаменту поручено проводить мониторинг по ситуации с шатунами", - дополнил министр.

На вопросы радиоведущих также ответила директор Международного Фонда защиты животных Мария Воронцова, которая рассказала, что подобные случаи, когда медведи раскапывают захоронения, не редки и очень опасны.

"Медведи  уже почувствовали запах мертвого человека, поняли, что это съедобно, и потому представляют опасность и для живых. С такими медведями бороться можно только путем уничтожения", - отметила она.

"Будем следить, все ли медведи в Коми залягут в спячку", - заверили радиослушателей страны ведущие в конце программы.