Новости Республики Коми | Комиинформ

Передача полномочий по расчетам за ЖКУ в биллинговую компанию – действенный способ борьбы с неплательщиками

Передача полномочий по расчетам за ЖКУ в биллинговую компанию – действенный способ борьбы с неплательщиками
Передача полномочий по расчетам за ЖКУ в биллинговую компанию – действенный способ борьбы с неплательщиками
logo

 

Передача функций расчета и сбора денежных средств за потребляемые ресурсы в руки профессиональной биллинговой компании является для предприятий ЖКХ решением проблемы с дебиторской задолженностью. Такую точку зрения озвучил директор по правовым вопросам ОАО "Коми энергосбытовая компания" Евгений Щеголев на межрегиональной видео-конференции, посвященной подготовке предприятий КЭС-Холдинга к осенне-зимнему периоду 2010-2011гг., прошедшей 27 октября в Сыктывкаре, сообщает пресс-служба Коми энергосбытовой компании.

Таким образом была решена проблемная ситуация, возникшая в Инте, где жители микрорайона Южный и поселка Восточный с октября начали производить оплату горячего водоснабжений и тепла по квитанциям, выставляемым ОАО "Коми энергосбытовая компания".

Напомним, в сентябре в микрорайоне "Южный" г.Инта возникла проблемная ситуация из-за отсутствия горячей воды. Тогда жители этого микрорайона высказались за то, чтобы напрямую, минуя управляющие компании, платить "Районной котельной" за горячую воду и отопление. Котельная, имеющая долги перед Коми энергосбытовой компанией" (более 28,5 млн. руб.), была подключена к энергоснабжению 25 августа при условии, что энергосбытовая компания с целью прозрачности поступающих денежных средств от населения примет на себя функции по сбору оплаты за горячее водоснабжение и тепло согласно субагентскому договору.

Помимо текущих платежей, "Коми энергосбытовая компания" начала сбор задолженности. Долг жителей микрорайона "Южный" перед "Районной котельной № 1" за отопление и горячее водоснабжение по состоянию на 1 августа составило более 59,9 млн. рублей, пос. Восточный – более 19,8 млн. "Значительно усилилась работа по взысканию имеющейся задолженности у потребителей. В отличие от "Районной котельной" у Коми энергосбытоваой компании есть все необходимые ресурсы, позволяющие систематизировать данные о задолженности и оперативно вести работу по ее взысканию", - отметил Е.Щеголев.

Директор по правовым вопросам подчеркнул, что отсутствие должной претензионно-исковой работы – одна из причин растущих долгов перед коммунальщиками. Передача функций расчета и сбора денежных средств за потребляемые ресурсы в руки профессиональной биллинговой компании, к которым относится ОАО "Коми энергосбытовая компания", может стать для предприятий решением проблемы как со сбором текущих платежей, так и дебиторской задолженностью.

 *** ОАО "Коми энергосбытовая компания" - Гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Республики Коми. Компания присутствует во всех муниципальных образованиях региона. ОАО "Коми энергосбытовая компания" входит в контур дивизиона "Ритейл", управляемого ЗАО "Комплексные энергетические системы".

 ***КЭС-Холдинг (КЭС) - крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и газораспределения, созданная в 2002 году. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг и ритейл. Стратегические активы холдинга – это ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7, ТГК-9, ряд региональных энергосбытовых компаний, а также ГАЗЭКС - компания, работающая в сфере газораспределения и газоснабжения России и Украины. Суммарная установленная электрическая мощность ТГК, где КЭС-Холдинг является стратегическим акционером, составляет 15 767 МВт, тепловая мощность – 67 799 Гкал/ч. Среднегодовой объем транспортировки природного газа – около 30 млрд. куб. м, объем реализации природного газа – 2,6 млрд. куб. м., протяженность газораспределительных сетей в обслуживании – около 50 тыс. км.