Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 1400 призывников из Сыктывкара пополнят ряды российской армии

Более 1400 призывников из Сыктывкара пополнят ряды российской армии
Более 1400 призывников из Сыктывкара пополнят ряды российской армии
logo
В этом году ряды российской армии пополнят более 1 400 призывников из Сыктывкара. Первую группу будущих военнослужащих отправят из Сыктывкара на республиканский призывной пункт в Емве уже 5 ноября. Об этом шла речь на совещании в администрации по вопросам межведомственного взаимодействия при проведении призывной кампании, стартующей 1 ноября, сообщает пресс-служба мэрии.

Ребята будут служить в Западном военном округе, созданном в сентябре этого года. Территориально он включает 29 регионов России: Архангельскую, Белгородскую, Брянскую, Владимирскую, Вологодскую, Воронежскую, Ивановскую, Калининградскую, Калужскую, Костромскую, Курскую, Ленинградскую, Липецкую, Московскую, Мурманскую, Нижегородскую, Новгородскую, Орловскую, Псковскую, Рязанскую, Смоленскую, Тамбовскую, Тверскую, Тульскую и Ярославскую области, республики Карелия и Коми, Москву, Санкт-Петербург и Ненецкий автономный округ.

Один из проблемных вопросов призывной кампании - установление местонахождения молодых людей, подлежащих призыву на военную службу. Эта работа должна проводиться в тесном взаимодействии с сотрудниками внутренних дел, отметил начальник отдела военного комиссариата Игорь Безручко. Он также призвал активизировать работу по выявлению тех, кто уклоняется от призыва в армию.
"За последние два года наметилась положительная тенденция: многие сыктывкарцы сами изъявляют желание идти в армию. Однако есть и такие, которые всеми способами пытаются уклониться от службы. Поэтому важно, чтобы призывники знали: за такие действия предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность", - подчеркнул он, обращаясь к представителям УВД и следственного отдела. Так, в прошлом году в отношении одного из злостных "уклонистов" было возбуждено уголовное дело, еще 113 человек привлекли к административной ответственности.

В свою очередь администрация Сыктывкара продолжит работу по информационному просвещению будущих призывников. Как напомнила начальник управления образования Анна Спирина, на сегодня разработан целый комплекс мероприятий, в которых будут задействованы школьники города. Это и военно-патриотические игры, и различные конкурсы, и военно-полевые сборы, и экскурсии в городскую воинскую часть. "Проведение таких мероприятий имеет большое значение. У ребят, будущих призывников, появляется чувство патриотизма, понимание, что служба в армии - это святой долг", - отметила она, добавив, что ее специалисты готовы рассмотреть все предложения по оптимизации работы в этом направлении.