Новости Республики Коми | Комиинформ

СовФед одобрил поправки в закон о публичных акциях

СовФед одобрил поправки в закон о публичных акциях
СовФед одобрил поправки в закон о публичных акциях
logo

Совет Федерации одобрил поправки в закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" сегодня, 27 октября.

Как сообщил "Комиинформу" сенатор от Коми Евгений Трофимов, согласно принятому правовому акту, отныне запрещается организация публичных мероприятий людям, политическим партиям, другим общественным и религиозным объединениям, которые на момент подачи уведомления считаются подвергнутыми административному наказанию за нарушение порядка организации либо проведения таких акций.

Законом устанавливается, что публичные мероприятия могут проводиться с использованием транспортных средств, но об этом организаторы должны заранее уведомить соответствующие органы власти.

Также в документе указано, что уведомление о проведении пикетирования группой лиц должно быть подано не позднее, чем за три дня до даты проведения мероприятия. Но в случае совпадения указанных дней с воскресеньем, одним или несколькими нерабочими праздничными днями, уведомление должно подаваться за четыре дня.