Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте задержали второго насильника

В Воркуте задержали второго насильника
В Воркуте задержали второго насильника
logo

В Воркуте задержали уже второго за месяц насильника. Об этом "Комиинформу" сообщил руководитель следственного отдела по Воркуте Максим Фирсов.

"Такая вот у нас осень получилась. Уже второй задержан. Но говорить, что задержанный - сексуальный маньяк, неправильно, вернее будет насильник", - рассказал собеседник агентства.

Как рассказал "Комиинформу" старший следователь воркутинского следственного отдела Дмитрий Бирюков, насильника удалось поймать благодаря грамотно организованным оперативно-розыскным мероприятиям. Мужчина подозревается в изнасиловании 22-летней девушки (п."б" ч.2 ст.131 УК РФ ).

По предварительным данным, подозреваемый проник в квартиру к воркутинке, с которой ранее был знаком, и, воспользовавшись тем, что девушка находилась дома одна, с применением насилия и угрозой убийства изнасиловал ее, после чего похитил у нее золотую цепочку.

"Вину свою задержанный не признает. Однако в пятницу придут результаты экспертизы на ДНК, которые и скажут, он ли совершил изнасилование. Кроме того, мужчине предстоит пройти ещё психиатрическую экспертизу, ведь он состоит на учете в психдиспансере", - добавил Дмитрий Бирюков.

По словам сотрудника следственных органов, подозреваемый ранее судим, причем, все преступления совершены им против личности.

"У него был целый ряд преступлений. В 1992 году - убийство, за которое его посадили на 13 лет. Помимо этого на его счету хулиганство, причинение тяжкого вреда здоровью, а в августе этого года за ним значится незаконное проникновение в жилище", - отметил Дмитрий Бирюков.

Потерпевшая, к которой, по данным следствия, насильник проник 22 октября в квартиру, официально преступника не опознала, но, по словам, Дмитрия Бирюкова уверена, что это был именно он.

Кроме того, следствие подозревает, что на счету мужчины есть ещё одно изнасилование, совершенное 4 октября в районе одного из воркутинских ночных клубов.

Напомним, ранее в Воркуте был задержан сексуальный маньяк.