Новости Республики Коми | Комиинформ

Федеральный центр увеличит финансовую поддержку для аграриев Коми

Федеральный центр увеличит финансовую поддержку для аграриев Коми
Федеральный центр увеличит финансовую поддержку для аграриев Коми
logo

По сообщению минсельхоза России, в четвертом квартале 2010 года для Коми будет увеличена поддержка из федерального бюджета по трем направлениям. На развитие северного оленеводства дополнительно выделят 4, 0424 млн. рублей, на развитие племенного животноводства – 3, 860 млн. рублей, на возмещение процентов по кредитам для малых форм хозяйствования – 311 тыс. рублей.

В минсельхозпроде Коми предполагают, что деньги на счета большинства получателей удастся перечислить уже к 15 ноября. 

"Из-за секвестирования бюджета в этом году ставки на племенное животноводство были ниже уровня прошлого года: на одну корову бюджет выплачивал от 3, 6 тыс.  до 3,1 тыс. рублей, в зависимости от типа хозяйства. Благодаря увеличению ассигнований ставки доведены до уровня 2009 года: теперь на одну корову выплатят от 4,5 тыс. до 5 тыс. рублей. На содержание одной головы племенного быка мясного направления выделят 150 тыс. рублей, быка молочного направления – 100 тыс. рублей. Эта поддержка касается семи племенных хозяйств Коми, они и создают основной костяк животноводства региона", - сообщает минсельхозпрод региона.

Дополнительный "транш" на развитие северного оленеводства позволит увеличить выплату на содержание каждого оленя с 197 рублей до 260 рублей. Эту поддержку получают пять оленеводческих сельхозорганизаций Коми и одно крестьянское (фермерское) хозяйство.

Увеличение статьи по возмещению процентных ставок по кредитам позволит большему количеству фермеров и граждан, ведущих личное подсобное хозяйство воспользоваться этим видом государственной  поддержки.