Новости Республики Коми | Комиинформ

44 нарушения выявила в Сыктывкаре профилактическая операция "Автобус"

44 нарушения выявила в Сыктывкаре профилактическая операция "Автобус"
44 нарушения выявила в Сыктывкаре профилактическая операция "Автобус"
logo

В Сыктывкаре подведены итоги профилактической операции  "Автобус", организованной ГИБДД УВД по Сыктывкару. Акция проходила в период с 18 по 24 октября, сообщает мэрия.

Мероприятие было направленно на повышение безопасности дорожного движения и профилактику в области пассажирских перевозок автобусами на территории муниципалитета.

Особое внимание уделялось соблюдению правил дорожного движения водителями маршрутных автобусов, правил перевозки пассажиров и профилактике дорожно-транспортного травматизма.

В период проведения профилактической операции инспекторами дорожно-патрульной службы ГИБДД было выявлено 44 нарушения водителями автобусов. В трех  случаях водители указанной категории нарушили правила перевозки пассажиров, шесть водителей не имели при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения, пять водителей привлечены к ответственности за превышение скоростного режима, а в десяти случаях водители общественного транспорта нарушили правила остановки и стоянки.

Также за этот период сотрудниками отделения технического осмотра ГИБДД проверен 61 автобус, 31 из которых не был выпущен на линию ввиду наличия  неисправностей.

По данным ГИБДД ГУВД, за девять месяцев этого года на дорогах Сыктывкара зафиксировано 278 дорожно-транспортных происшествий, из них 186 произошли по вине водителей автобусов, при этом зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей указанной категории транспортных средств, в которых пострадали 13 человек.