Новости Республики Коми | Комиинформ

Гособвинитель потребовал для Григория Чекалина четыре года лишения свободы

Гособвинитель потребовал для Григория Чекалина четыре года лишения свободы
Гособвинитель потребовал для Григория Чекалина четыре года лишения свободы
logo

26 октября в сыктывкарском городском суде начались прения сторон по громкому делу бывшего зампрокурора Ухты Григория Чекалина, обвиняемого в даче заведомо ложных показаний по делу о поджоге торгового центра "Пассаж".

Сегодня со словом для поддержания гособвинения выступил Юрий Овчинников. Он высказал мнение, что вина подсудимого была полностью доказана и попросил признать Григория Чекалина виновным по части 2 статьи 307 УК РФ.

По поводу показаний свидетеля бывшего начальника УФСБ по Коми Николая Пиюкова, сторона обвинения заявила о том, что они "подлежат критической оценке и частично противоречат показаниям действующего сотрудника управления Михаила Тырина".

Доводы свидетеля, бывшего оперативника Михаила Евсеева, гособвинитель назвал "неконкретными и непоследовательными".

"Чекалин существенно подорвал авторитет органов прокуратуры, дискредитировал органы государственной власти и продолжает дискредитировать их в настоящем процессе, - заявил гособвинитель. - Выступления его в суде вызвали широкий общественный резонанс, что, безусловно, не могло не сказаться на репутации правоохранительных органов Коми в целом".

Ю.Овчинников попросил назначить Г.Чекалину наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Сторона защиты выступит в прениях 12 ноября.