Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухта простилась с матросом атомной подводной лодки "Курск" Романом Мартыновым

Ухта простилась с матросом атомной подводной лодки "Курск" Романом Мартыновым
Ухта простилась с матросом атомной подводной лодки "Курск" Романом Мартыновым
logo
Ухта простилась с самым молодым членом экипажа атомной подводной лодки "Курск" Романом Мартыновым. Похороны моряка-североморца, которому 26 июля этого года исполнилось 19 лет, прошли в его родном городе в среду, 8 ноября.

На церемонию прощания с Р.Мартыновым в Ухту прилетел Глава Республики Коми Юрий Спиридонов. Выступая на траурном митинге в городском Дворце культуры и техники, Ю.Спиридонов почтил память всех семерых земляков, погибших на борту атомного подводного крейсера, и обратился со словами сочувствия к приехавшим в Ухту родным и близким других подводников. Напомним, что в состав погибшего экипажа входили также 20-летний Виктор Сидюхин и 19-летний Дмитрий Миртов из Ухты, 19-летний усинец Александр Халепо, 20-летний Игорь Логинов и 19-летний Юрий Борисов из поселка Благоево Удорского района и 19-летний уроженец города Емвы Алексей Ларионов.

По сообщению пресс-службы Главы РК, церемония прощания горожан с Р.Мартыновым длилась более двух часов. Затем траурная колонна проследовала в поселок Водный. Как подчеркнули в пресс-службе, весь поселок вышел на улицу, чтобы проводить североморца в последний путь. Р.Мартынов был похоронен на поселковом кладбище.

Как сообщили в пресс-службе, после церемонии прощания с подводником Глава РК посетил центр обучения кадров ООО "Севергазпром". На здании этого учебного заведения недавно была открыта мемориальная доска в память еще одного ухтинца, погибшего на "Курске", - Д.Миртова.

*** Тело Р.Мартынова было доставлено в Ухту во второй половине дня в воскресенье, 5 ноября. По поручению Главы РК был организован специальный авиарейс. Этим самолетом в сопровождении работников администрации Главы РК и республиканского военкомата в Мурманск вылетали родные и близкие подводника.