Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте за причинение смерти по неосторожности осужден шахтер

В Воркуте за причинение смерти по неосторожности осужден шахтер
В Воркуте за причинение смерти по неосторожности осужден шахтер
logo

Воркутинский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении горного рабочего очистного забоя СП ОАО "Воркутауголь" "Шахта Северная". Он признан виновным в причинении смерти по неосторожности (ч. 1 ст. 109 УК РФ).

Как сообщает прокуратура Коми, суд установил, что в марте 2009 года горный рабочий очистного забоя в сварочном отделении механического цеха предприятия, без получения соответствующего наряда, не имея квалификационного удостоверения и допуска по управлению грузоподъемными кранами, принялся помогать подземному электрослесарю в такелажных работах.

В тот момент, когда электрослесарь производил осмотр спецплощадки, осужденный, не получив от него соответствующего указания и согласия, без предупреждения взял пульт с кабелем управления кран-балкой и начал передвигать крюк крана с поверенными цепными стропами в сторону расположения спецплощадки, полагая, что крюк крана при передвижении ее не заденет.

В результате спецплощадка своим основанием опрокинулась на электрослесаря. От полученных телесных повреждений рабочий скончался на месте.

Государственное обвинение по делу поддержано прокуратурой Воркуты.

Суд назначил шахтеру наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев условно с испытательным сроком один год.