Новости Республики Коми | Комиинформ

Даже стрельба госавтоинспекторов Сосногорска и милицейская погоня не остановила нарушителя ПДД

Даже стрельба госавтоинспекторов Сосногорска и милицейская погоня не остановила нарушителя ПДД
Даже стрельба госавтоинспекторов Сосногорска и милицейская погоня не остановила нарушителя ПДД
logo

Полчаса длилась погоня за нарушителем в Сосногорске. Для его задержания местным милиционерам пришлось применить табельное оружие.

Как рассказали "Комиинформу" в УГИБДД МВД по Коми, инцидент произошел 22 октября около 23 часов. Экипаж ДПС ГИБДД начал преследование автомашины ВАЗ-21120, водитель которой превысил скорость движения и не остановился на законное требование сотрудников ГИБДД.

В ходе преследования нарушитель, двигаясь по улицам города, увеличил скорость и пытался скрыться. На требования инспекторов об остановке не реагировал, создавая реальную угрозу жизни и здоровья гражданам. К преследованию присоединился второй экипаж ДПС.

Для остановки авто было принято решение об использовании огнестрельного оружия. Госавтоинспектор произвел два выстрела по автомобилю из табельного оружия, чтобы повредить ВАЗ. Однако водитель не остановился и продолжил движение. "Стрит-рейсинг" продолжался около получаса. За это время "автогонщик" успел проехать полгорода в одну сторону затем, "зажатый" экипажами ДПС, развернуться и продолжить движение в обратную сторону.

Сотрудникам Госавтоинспекции удалось загнать беглеца в дорожный тупик, откуда он не смог уехать. В автомашине кроме водителя находилось еще два пассажира, которые, как только транспортное средство остановилось, сбежали. Водитель был задержан сотрудниками ГИБДД. Им оказался молодой человек 1992 года рождения, не имеющий права управления транспортными средствами, что и послужило причиной "бегства".

В ходе обследования были обнаружены пулевые отверстия в заднем левом фонаре и заднем бампере слева.

Как позже пояснил нарушитель, сначала им двигал страх, что отнимут машину, затем страх перед огнестрельным оружием. Да еще и приятели подсказывали: "Не останавливайся!".

В отношении водителя-гонщика него составлены материалы по ст. 12.9 ч.2 КоАП РФ (превышение скорости), 12.7 ч.1 (управление ТС водителем, не имеющим права на управление), 12.3. ч.1 (управление ТС водителем, не имеющим при себе документов на право управление им), 12.15 ч.4 (выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения), 12.37 ч.1 (управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом ОСАГО), 12.25 ч.2 (невыполнение законного требования сотрудника милиции об остановке тс), 19.3 ч.1 (неповиновение законному требованию сотрудника милиции).