Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкарском горсуде закончился допрос свидетелей стороны защиты по делу о поджоге "Пассажа"

В Сыктывкарском горсуде закончился допрос свидетелей стороны защиты по делу о поджоге "Пассажа"
В Сыктывкарском горсуде закончился допрос свидетелей стороны защиты по делу о поджоге "Пассажа"
logo

25 октября Сыктывкарский городской суд продолжил рассмотрение громкого уголовного дела бывшего зампрокурора Ухты Григория Чекалина в отсутствии его московского адвоката Романа Карпинского.

Сегодня на заседание по ходатайству стороны защиты явился сотрудник УФСБ по Коми Михаил Тырин, который в течение часа давал показания в закрытом режиме, поскольку, как посчитал гособвинитель Юрий Овчинников, информация, которую мог сообщить свидетель, могла составлять гостайну.

Судья Александр Печенин ходатайство стороны обвинения удовлетворил.

Как рассказал после допроса свидетеля Григорий Чекалин, М.Тырин подтвердил информацию о проведении ведомством проверки, о которой еще 21 октября в суде заявил бывший начальник УФСБ по Коми Николай Пиюков, и факт общения с ним 3 декабря 2007 года.

"Но он не подтвердил того, что разговаривал со мной о дкабрьском допросе. Я и не ждал, что он скажет это, Тырин на тот момент мог много не знать, - пояснил Г.Чекалин. – Помимо этого, в ходе допроса свидетель заявил, что у него не было компрометирующей информации о моих связях с братьями Махмудовыми".

После перерыва в зале суда допросили еще одного свидетеля – адвоката Виктора Козлитина, который защищал интересы осужденного пожизненно Алексея Пулялина с конца апреля 2006 года по 10 мая того же года. После чего был отведен от участия в процессе.

В ноябре 2007-го этот отвод был признан Верховным судом Коми незаконным, В.Козлитин был вновь допущен к процессу и до настоящего момента осуществляет защиту Пулялина.

В ходе допроса свидетель Козлитин сообщил о том, что никто из Махмудовых соглашений на защиту Пулялина не заключал и услуги адвоката не оплачивал. А на вопрос, касающийся реакции на допрос Григория Чекалина от 4 декабря 2007 года, ответил:

"Я был шокирован и не ожидал, что такое откровение вообще возможно, - заявил В.Козлитин. – Такого я еще не встречал, чтобы действующий сотрудник прокуратуры так заявлял о фактах фальсификации, которые впоследствии еще и подтвердились".

После того как допрос свидетелей закончился, сторона защиты ходатайствовала о вызове в суд в качестве свидетеля сотрудника СУ СК при прокуратуре РФ по Коми Максима Надуева – для выяснения, по чьей инициативе из его рабочего компьютера был удален файл протокола допроса свидетеля Хозяинова.

"Материалами судебного следствия установлен факт фальсификации протокола, а от кого исходила инициатива неизвестно, – настаивал Григорий Чекалин. – Может, сам Надуев сделал это. Или Власенко. Это необходимо выяснить".

Но в удовлетворении ходатайства стороне защиты было отказано.