Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми активизировались "телефонные попрошайки"

В Коми активизировались "телефонные попрошайки"
В Коми активизировались "телефонные попрошайки"
logo

Сотрудники уголовного розыска Сыктывкара по горячим следам задержали телефонного мошенника, похитившего 30 тысяч рублей.

Как сообщает МВД по Коми, в дежурную часть УВД по Сыктывкару обратилась 67-летняя женщина, которая сообщила, что неизвестный молодой человек путем обмана похитил у нее крупную сумму денег. Он позвонил ей на домашний телефон, представился сотрудником милиции и сказал, что ее сын задержан за совершение преступления. Звонивший намекнул, что может помочь: за освобождение сына от уголовной ответственности молодой человек потребовал 30 тысяч рублей. Женщина, не раздумывая, согласилась. Передача денег проходила возле одного из отделений Сбербанка РФ.

Мошенника удалось задержать по горячим следам. Им оказался ранее неоднократно судимый 29-летний молодой человек. Из мест лишения свободы он освободился только в сентябре. Часть похищенных денег злоумышленник успел потратить. При себе у него было 10 тысяч рублей и сотовый телефон. Они изъяты.

По аналогичной схеме было совершено мошенничество в отношении еще двух жительниц Сыктывкара. Мошенники нагрелись в общей сложности на 11 тысяч рублей. По данным фактам возбуждены уголовные дела.

Кроме того, в октябре активизировались так называемые "телефонные попрошайки", которые рассылают смс-сообщения с просьбой пополнить счет мобильного телефона. Причем запросы мошенников весьма впечатляющие – от 1000 рублей и более. Всего с начала октября только в УВД по Сыктывкару поступило 14 сообщений о фактах телефонного мошенничества. Еще пять человек сообщили, что им на телефон пришло смс-сообщение о выигрыше ноутбука.

Милиция Коми призывает граждан к бдительности. Не стоит поддаваться на уловки мошенников и отвечать на подозрительные смс-сообщения, ведь за посылку ответа со счета, скорее всего, будут списаны немалые деньги. Если вы столкнулись с подобным мошенничеством, сообщайте об этом в органы внутренних дел.