Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывдинском районе прокуратура в судебном порядке защитила жилищные права сироты

В Сыктывдинском районе прокуратура в судебном порядке защитила жилищные права сироты
В Сыктывдинском районе прокуратура в судебном порядке защитила жилищные права сироты
logo

Прокуратура Сыктывдинского района Коми провела проверку исполнения законодательства в сфере обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Как сообщает прокуратура Коми, установлено, что 22-летнему сироте в мае этого года на основании постановления первого заместителя руководителя администрации Сыктывдинского района предоставлено муниципальное жилое помещение (комната) в селе Часово, с ним заключен договор социального найма.

По условия договора наймодатель обязан предоставить в срок, не превышающий 10 дней со дня подписания договора, пригодное для проживания жилое помещение, в котором проведен текущий ремонт.

Вместе с тем, установлено, что в комнате отсутствуют стекла на окнах (проемы забиты фанерой), электропроводка оголена, на потолке имеются подтеки, умывальник не пригоден для использования, трубы в неудовлетворительном состоянии, в комнате отсутствуют обои на стенах, пол не покрашен, отсутствует подоконник.

При заключении договора акт приема-передачи жилого помещения был подписан без выезда в сдаваемую квартиру и члены комиссии заверили сироту, что в помещении будет произведен ремонт, в течение предусмотренных 10 дней.

Проверка показала, что жилое помещение по-прежнему находится в неудовлетворительном состоянии.

В связи со сложившейся ситуацией прокуратура района в интересах сироты обратилась с исковым заявлением в суд об обязании районной администрации и муниципального учреждения "Центр жилищных расчетов и субсидий" произвести ремонтные работы в жилом помещении.

Сыктывдинский районный суд полностью удовлетворил требования прокурора. По решению суда ремонт в квартире должен быть проведен в срок до 20 декабря этого года.

Кроме того, по итогам проверки в адрес директора центра жилищных расчетов и субсидий прокурором внесено представление, по результатам рассмотрения которого заместитель директора центра привлечен к дисциплинарной ответственности.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.