Новости Республики Коми | Комиинформ

У "городовых" Сыктывкара появятся служебные сотовые и униформа

У "городовых" Сыктывкара появятся служебные сотовые и униформа
У "городовых" Сыктывкара появятся служебные сотовые и униформа
logo
У "городовых" Сыктывкара появятся служебные сотовые и униформа
фото Надежды Горчевой

У "городовых" Сыктывкара появятся служебные сотовые, а, возможно, и униформа. Об этом шла речь на общегородской планерке в мэрии сегодня, 25 октября.

Напомним, на прошлой неделе в столице Коми стартовал очередной эксперимент в сфере благоустройства улиц. Территорию муниципалитета условно разделили на десять участков, за каждым из которых закрепили конкретного сотрудника управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Сыктывкара. Так называемые "городовые" теперь следят за порядком на вверенных им территориях.

Как сообщил первый заместитель главы столичной администрации Антон Воробьев, на днях состоится совещание с "городовыми", посвященное итогам первого этапа их работы. На нем будут озвучены основные проблемы, с которыми столкнулись сотрудники. По словам А. Воробьева, уже известно о нежелании собственников тех или иных территорий и зданий общаться с "городовыми", в связи с чем требуется механизм воздействия на них. В целом, количество выявляемых нарушений достигает гигантских размеров. В каждом районе города есть свои проблемы.

"Сейчас прорабатывается вопрос о том, чтобы обеспечить "городовых" безлимитной сотовой связью за счет средств столичного управления ЖКХ", - доложил чиновник.

Мэр Сыктывкара Роман Зенищев дал поручение решить этот вопрос до конца нынешней недели. Служебный телефон должен работать у "городовых" с 8:00 до конца рабочего дня (17:00 — 18:00). В это время сотрудник должен принимать все звонки. "Информация о том, на каком участке какой "городовой" работает, должна быть размещена во всех учреждениях и всех жилых домах", - подчеркнул он.

Также глава администрации столицы Коми отметил, что необходимо понять, насколько целесообразно введение униформы для городовых и определиться со сроками. Р. Зенищев попросил, чтобы в следующей общегородской планерке поучаствовало несколько городовых.