Новости Республики Коми | Комиинформ

Около двух килограммов зелья сожгли наркополицейские Коми

Около двух килограммов зелья сожгли наркополицейские Коми
Около двух килограммов зелья сожгли наркополицейские Коми
logo
Около двух килограммов зелья сожгли наркополицейские Коми
Фото пресс-службы УФСКН РФ по РК

Сегодня в Управлении ФСКН России по Республике Коми было проведено мероприятие по уничтожению наркотиков, изъятых из незаконного оборота сотрудниками органов наркоконтроля и ФСБ республики. Около двух килограммов зелья сожжены по решению вступивших в законную силу 40 приговоров, вынесенных районными и городскими судами республики с июня по сентябрь этого года, сообщает пресс-служба УФСКН по Коми.

Уничтоженные наркотики проходили в качестве вещественных доказательств по рассмотренным уголовным делам, связанным со сбытом, хранением и перевозкой наркотиков, организацией и содержанием притонов, культивированием наркосодержащих растений. В числе осужденных, кроме безработных, которых наркодельцы нередко привлекают в свой преступный бизнес, есть и студенты, и работники различных предприятий.

Один из осужденных, 38-летний житель Сыктывкара, являлся почетным донором Российской Федерации. В 2008 году он был осужден условно на три года Эжвинским районным судом за грабеж. В октябре прошлого года, работая менеджером по продажам, условно осужденный вновь преступил закон. Ему было предъявлено обвинение в незаконном сбыте, покушении на сбыт и приготовлении к сбыту наркотического средства марихуаны. В итоге с учетом ранее полученного условного срока донор-наркосбытчик получил девять лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Основную часть в объеме уничтоженных наркотических средств составили наркотики растительного происхождения – в огне сгорело более килограмма марихуаны и гашиша, а также несколько кустов конопли. Кроме того, уничтожено около пятисот граммов героина, свертки с синтетическими наркотиками метамфетамином и амфетамином, больше известными под названием "скорость". В огонь отправились шприцы с кустарным наркотиком дезоморфином и ингредиенты для его изготовления.

Уничтожение наркотиков проводилось с соблюдением существующих правил под контролем межведомственной комиссии в составе представителей Министерства здравоохранения РК, Управления Росприроднадзора по Республике Коми, экспертно-криминалистического и организационно-инспекторского отделов антинаркотического ведомства Коми.