Новости Республики Коми | Комиинформ

За частичную невыплату зарплаты, пенсий, стипендий, пособий будут судить

За частичную невыплату зарплаты, пенсий, стипендий, пособий будут судить
За частичную невыплату зарплаты, пенсий, стипендий, пособий будут судить
logo

Госдума приняла в первом чтении проект закона "О внесении изменения в статью 145.1 Уголовного кодекса РФ".  Законопроект, внесенный президентом РФ Дмитрием Медведевым, направлен на уголовно-правовое противодействие уклонению от выплаты заработной платы, пенсий, стипендий и иных пособий.

"Невыплата – или частичная выплата заработной платы или иных социальных платежей является нарушением конституционных прав граждан. Если хотите, это нарушение права на жизнь, ведь именно так можно расценивать лишение человека единственного источника существования, - прокомментировал "Комиинформу" законопроект депутат Госдумы от Коми Ростислав Гольдштейн. -Тем не менее, такие случаи бывают, и нередко. Существующее законодательство предусматривает ответственность работодателя за нарушение. Это денежная компенсацию в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки. Звучит устрашающе. На самом же деле, беспроцентный кредит за счет работников, который создает задержка выплаты заработной платы работодателю в разы больше тех крох, что он в идеале по закону выплатит".

Поэтому, отметил парламентарий, такие правонарушения должны находить адекватное наказание в уголовном законодательстве. Причем, основной акцент должен делаться на материальной ответственности руководителей. В рассматриваемом законопроекте, отметил Ростислав Гольдштейн, штрафные санкции усилены, а наказания в виде лишения свободы смягчены.

"Трудовой кодекс РФ в ст. 2 среди основных принципов правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений закрепляет принцип обеспечения права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы

До вступления в силу нового Трудового кодекса РФ своевременность выплаты заработной платы работодателем не обеспечивалась. Появление норм о денежной компенсации за задержку выплаты заработной платы устраняет существовавший ранее в трудовом законодательстве пробел.

Ст. 236 Трудового кодекса РФ определено, что при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, действующем законодательстве отсутствует дифференциация ответственности за полную и частичную невыплату зарплаты, при этом не установлен размер частичной выплаты платежей, при котором не наступает уголовная ответственность", - сказал собеседник агентства.

Законопроектом, пояснил он, предлагается установить уголовную ответственность за частичную и полную невыплату заработной платы, пенсий, стипендий и иных пособий, а также расширить субъектный состав данного преступления.

Помимо руководителей организации и работодателей – физических лиц, в него предлагается включить иные лица, в чьи полномочия входит принятие решения о соответствующей выплате. Определяется понятие частичной невыплаты заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, под которой понимается осуществление платежа в размере менее половины от подлежащей выплате суммы.

Кроме того, с учётом наметившейся в последние годы тенденции к гуманизации уголовного законодательства законопроектом предусматривается смягчение уголовного наказания в виде лишения свободы и усиление штрафных санкций.

"Уклонистам, задолжавшим частичные выплаты гражданам свыше 2 месяцев, будет грозить штраф до 120 тыс руб либо сумма в размере зарплаты за год, лишение занимаемой должности или свободы до 1 года.

Полная невыплата свыше 2 месяцев либо выплата ниже установленного законодательством МРОТа, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности лиц, уполномоченных к выплате, будет наказываться штрафом от 100 до 500 тыс руб или в размере заработной платы за 3-летний период, а также снятием с занимаемой должности на 3 года.

В случае, если такие деяния повлекли тяжкие последствия, то они влекут за собой штраф до 500 тыс руб или в размере заработной платы или иного дохода осужденного до 3 лет либо лишением свободы до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.

Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат понимается осуществление платежа в размере менее половины от подлежащей выплате суммы", - заключил Ростислав Гольдштейн.