Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте завершился российский фестиваль спорта городов Севера "Заполярные игры"

В Воркуте завершился российский фестиваль спорта городов Севера "Заполярные игры"
В Воркуте завершился российский фестиваль спорта городов Севера "Заполярные игры"
logo
Хрустальный кубок высотой более одного метра получили воркутинские спортсмены, первенствовавшие в общекомандном зачете "Заполярных игр". Российский фестиваль спорта городов Севера завершился в Воркуте во вторник, 7 ноября.

В "заполярную кочегарку" на северную мини-олимпиаду приехало более шестисот спортсменов из Коряжмы и Новодвинска Архангельской области, столицы Ненецкого автономного округа Нарьян-Мара, Лабытнанги (Ямало-Ненецкий автономный округ), Салехарда (Тюменская область), Мирного (Якутия), Дудинки (Красноярский край), Стрежевого (Томская область), Нововятска (Кировская область), Вологды, а также городов и районов Республики Коми. Они состязались в мини-футболе, волейболе, плавании, лыжных гонках, греко-римской борьбе, гиревом спорте, боксе и хоккее с шайбой. "Заполярные игры" проходили на десяти спортивных сооружениях города.

Торжественная церемония закрытия соревнований собрала в универсальном спортивно-зрелищном комплексе "Олимп" более трех тысяч зрителей. Как отметил в своем выступлении глава администрации города Игорь Шпектор, Воркута заняла достойное место в спорте. Напомним, что по инициативе И.Шпектора "Заполярные игры" прошли в Воркуте уже во второй раз. Как заявил на закрытии фестиваля министр физкультуры, спорта и туризма РК Валентин Иванов, сейчас прилагаются усилия, чтобы придать "Заполярным играм" международный статус.

5 ноября во время торжественного открытия соревнований в Воркуте прошел и День оленевода - один из самых зрелищных праздников в Заполярье. В традиционные гонках на оленях участвовало 37 упряжек. Победителями как среди мужчин так и среди женщин и детей стали погонщики из воркутинского сельхозкооператива "Оленевод" - Борис Ледков, Тамара Кондыгина и Юлия Ледкова. В гонках на снегоходах первенствовал прошлогодний победитель Александр Конобраткин, сотрудник муниципального учреждения здравоохранения "Фармация".

Одновременно прошел и конкурс национальных костюмов, на котором были представлены традиционные одеяния коми и хантов. Лучший хантыйский костюм представила Т.Кондыгина. В конкурсе на лучший коми костюм все призовые места заняли сестры Ледковы - Юлия, Алла и Елизавета, представлявшие сельхозкооператив "Оленевод". При этом занявшей второе место А.Ледковой исполнился всего один год.