Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми уходят от всенародных выборов глав муниципалитетов

В Коми уходят от всенародных выборов глав муниципалитетов
В Коми уходят от всенародных выборов глав муниципалитетов
logo

Депутаты советов городов и районов постепенно отказываются от всенародных выборов глав муниципалитетов, внося соответствующие изменения в районные уставы, сообщает газета "Молодежь Севера".

Управлять муниципалитетами в Коми все чаще доверяют так называемым сити-менеджерам - профессиональным управленцам, выбираемым по конкурсу. Из 20 муниципалитетов республики на сегодня на всеобщих выборах глав района по уставу избирают только в семи: Печорском, Удорском, Усть-Куломском, Усть-Цилемском, Воркутинском, Усинском и Троицко-Печорском районах. В последнем районе изменения в устав муниципалитета могут быть приняты уже в ближайший понедельник на заседании райсовета. Появление избранных и назначенных по новой системе глав и мэров в городах и районах Коми стало возможно после принятия федерального закона "О местном самоуправлении": именно он разрешил муниципалитетам самостоятельно решать, кого поставить во главе местной власти.

Переход на профессиональное управление муниципалитетами начался еще в 2003 году, пионерами стали Сыктывкар, Инта, Ухта и Княжпогостский район. Глава муниципалитета в них стал избираться из состава депутатов, а глава администрации - назначаться на должность по контракту. Остальные муниципалитеты внесли изменения в свои уставы в последующие годы. Особенно активно - в течение 2010-го. На сегодня, где должны быть всенародные выборы глав, а где - конкурсы для сити-менеджеров, не знают даже в республиканской избирательной комиссии, так как решения о внесении изменений в устав либо только приняты, либо находятся на регистрации в управлении Минюста. "Сейчас это практически федеральная кампания, наблюдается общая тенденция. Где-то этот процесс идет более энергично, где-то менее, но для нас такие изменения не являются экспериментальными, поскольку в республике уже есть подобный опыт, данные ситуации проверены, юридически прозрачны", - пояснил МС начальник управления по внутренней политике администрации главы и правительства Коми Семен Сивохин.

По его словам, оба варианта прихода к власти глав муниципалитетов (через всенародные выборы и назначение из числа депутатов) содержат в себе действующий закон, и выбрать наиболее удобный для себя - право каждого отдельно взятого муниципалитета. Однако не всех такой выбор устраивает; жители и общественные организации некоторых районов предпочли бы избирать своего руководителя самостоятельно, рассматривая конкретных кандидатов, а не угадывая в депутатах будущего главу.

Против таких изменений в устав района протестовали, например, в Ижемском районе. Общественное движение "Изьватас" даже предлагало провести референдум, на котором смогли бы высказаться ижемцы. В июне прошли общественные слушания, которые показали, что не весь район готов принять главу из числа депутатов, однако заявку на проведение референдума отклонили, признав вопрос, который собирались задать организаторы референдума жителям, не соответствующим российскому законодательству. Сейчас принятые в начале октября изменения в устав района находятся на регистрации в управлении Минюста РФ по Коми. В общественном движении "Изьватас", выступавшем за сохранение всенародных выборов местного главы, принятое депутатами решение комментировать отказались, сославшись на то, что их мнение никого не интересует, и никто к нему прислушиваться, к сожалению, не станет.