Новости Республики Коми | Комиинформ

Около 48 тысяч протезных изделий и технических средств реабилитации получили инвалиды Сыктывдинского района

Около 48 тысяч протезных изделий и технических средств реабилитации получили инвалиды Сыктывдинского района
Около 48 тысяч протезных изделий и технических средств реабилитации получили инвалиды Сыктывдинского района
logo

Около 48 тысяч протезных изделий и технических средств реабилитации на сумму 2,7 миллиона рублей получили с начала этого года из регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Коми инвалиды Сыктывдинского района.

Еще 2,6 миллиона рублей направлено на ежемесячные страховые выплаты, медикаменты, протезы, санаторные путевки тем жителям района, которые получили тяжелые трудовые увечья, профессиональные заболевания или потеряли кормильцев в результате несчастных случаев на производстве. Такие цифры озвучил заместитель управляющего региональным отделением ФСС РФ по РК Владимир Молчанов на прошедшей 20 октября отчетно-выборной конференции инвалидов Сыктывдинского района, сообщает пресс-служба Фонда соцстраха в Коми.

По его словам, региональный соцстрах давно поддерживает тесные деловые связи с районным обществом инвалидов. Благодаря его активистам, специалисты фонда не только знают и решают конкретные проблемы сыктывдинцев с ограниченными возможностями, но и учитывают в своей работе стратегические направления деятельности местной общественной организации. Например, в нынешнем отчетном докладе председателя районного общества инвалидов Надежды Елфимовой прозвучало, что акцентами в проделанной за отчетный период работе были повышение качества социальной адаптации инвалидов , их привлечение к спорту, а также все возможные формы поддержки детей-инвалидов. В решение этих задач внес свой вклад и соцстрах Коми. Так, по состоянию на 15 октября инвалиды Сыктывдинского района получили 49 кресел-колясок. "Мы даже на рыбалку стали выезжать с колясочниками, – поделилась своей радостью Н.Елфимова. Я уже не говорю об участии в спортивных и творческих мероприятиях. Так что кресла-коляски помогают нашим инвалидам преодолевать многие социальные барьеры".

Кроме того, В.Молчанов напомнил участникам конференции о правах инвалидов в рамках полномочий Фонда соцстраха, разъяснил порядок действий лиц с ограниченными возможностями в конкретных жизненных ситуациях, ответил на многочисленные вопросы собравшихся.