Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми на коррупции чаще всего попадаются "силовики"

В Коми на коррупции чаще всего попадаются "силовики"
В Коми на коррупции чаще всего попадаются "силовики"
logo

Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Коми обобщена практика расследования преступлений коррупционной направленности за 9 месяцев 2010 года.

Как сообщает СКП, в отчетном периоде окончено производством с направлением в суд 64 уголовных дела этой категории.

В общем количестве уголовных дел преобладают дела о даче взятки, получении взятки, должностном подлоге, превышении должностных полномочий, злоупотреблении должностными полномочиями.

В тесном взаимодействии с другими силовыми структурами к уголовной ответственности за совершение преступлений коррупционной направленности привлечено 14 сотрудников органов внутренних дел, 10 сотрудников органов исполнения наказаний, 5 должностных лиц органов местного самоуправления, 5 – в сфере образования и науки, 2 – в области здравоохранения, 8 – в других ведомствах, организациях и учреждениях.

На основе собранной следствием доказательственной базы судом вынесен обвинительный приговор врачу психиатру-наркологу Сергею Гусарову (ч.2 ст.290, ч.1 ст.292 УК РФ), который за денежное вознаграждение внес в медицинские документы заведомо ложные сведения и незаконно выдал гражданину справку о его пригодности к управлению транспортным средством. Врачу назначено условное лишение свободы, кроме того, он лишен права заниматься медицинской деятельностью сроком на 1 год.

Собранные следствием доказательства послужили основанием для признания виновным бывшего старшего инспектора по личному составу управления кадров МВД по Коми Евгения Жеребцова (ч.3 ст.159 УК РФ). Подсудимый, используя свое служебное положение, путем обмана, получил от знакомой, занимавшейся организацией занятия проституцией на территории Сыктывкара, денежное вознаграждение за сообщение информации о планируемых органами внутренних дел оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на пресечение деятельности фирм, предлагающих услуги интимного характера. Предоставленная информация была заведомо ложной, поскольку в силу занимаемой должности Жеребцов не имел доступа к оперативной данным. Приговором суда Жеребцову назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно. Кроме того, с него в доход государства взыскан штраф.

Благодаря профессиональной работе следователей удалось доказать причастность к совершению преступлений начальника ФБУ "Управление по конвоированию ГУФСИН России по Республике Коми" полковника внутренней службы Виктора Савицкого (ч.1 ст.286 УК РФ). За превышение должностных полномочий, выразившееся в незаконном получении и использовании средств от сдачи в аренду федерального имущества, в результате чего бюджету Российской Федерации был причинен ущерб на сумму около 5 млн. рублей, судом Савицкому назначен штраф.

Такое же наказание определено судом руководителю Печорского лесничества Евгению Едемскому за злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог (ч.1 ст.285, ч.1 ст.292 УК РФ). В результате преступных действий Едемского поступившие на счет лесничества средства за фактически невыполненные работы по биологической рекультивации земель были израсходованы на хозяйственно-бытовые нужды, а также выплату материальной помощи, премий и иных выплат руководству и работникам данного учреждения.

Собранные следствием доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора младшему инспектору группы надзора отдела безопасности исправительной колонии №35 ФБУ ОИК-33 ГУФСИН России по РК Тимуру Ашуралиеву (ч.2 ст.290 УК РФ), который за денежное вознаграждение неоднократно в нарушение требований закона и инструкций проносил на территорию колонии и передавал осужденным посылки с запрещенными предметами и вещами. Подсудимому назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с лишением права в течение 2 лет занимать определенные должности в системе ГУФСИН.

За аналогичные преступления к условному лишению свободы приговорены два бывших сотрудника отдела безопасности исправительной колонии №51 ФБУ ОИК-50 ГУФСИН России по РК Иван Старцев и Анатолий Юдин (ч.2 ст.290, ч.1 ст.286 УК РФ). Кроме того, осужденным запрещено в течение года занимать должности, связанные с распорядительными полномочиями.