Новости Республики Коми | Комиинформ

Вячеслав Гайзер поздравил ректора УГТУ Николая Цхадая с 60-летием

Вячеслав Гайзер поздравил ректора УГТУ Николая Цхадая с 60-летием
Вячеслав Гайзер поздравил ректора УГТУ Николая Цхадая с 60-летием
logo

Глава Коми Вячеслав Гайзер поздравил ректора Ухтинского государственного технического университета Николая Цхадая с 60-летним юбилеем, сообщает пресс-служба губернатора.

"Опытный педагог, талантливый ученый, умелый организатор и руководитель, вы по праву пользуетесь в республике заслуженным авторитетом. Уверен, что под Вашим руководством Ухтинский государственный технический университет будет и впредь динамично развиваться и держать высокую планку признанного лидера высшей школы", - отметил, в частности, глава республики на торжественной церемонии.

От имени правительства Коми Вячеслав Гайзер выразил благодарность Н.Цхадаю за неоценимый вклад в развитие высшей школы и науки республики и пожелал здоровья на долгие годы, бодрости духа, оптимизма и неиссякаемой энергии и дальнейшей успешной научной и профессиональной деятельности.

***Николай Денисович Цхадая - ректор Ухтинского государственного технического университета, профессор, доктор технических наук.

Родился 20 октября 1950 в п. Нижний Доманик Коми АССР. После окончания школы работал на нефтешахте Ярегского нефтешахтного управления, затем учился в Ухтинском индустриальном институте по специальности "Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов", получил квалификацию инженера-механика. В 1984 году закончил аспирантуру Московского института нефтехимической и газовой промышленности им. И.М. Губкина. С 1984 года работает в Ухтинском индустриальном институте (ныне Ухтинский государственный технический университет) на различных должностях: старшим лаборантом, ассистентом, старшим преподавателем, доцентом, проректором по внешнеэкономическим связям и социальным вопросам, с июня 1997 года и по настоящее время - ректором института (университета) и заведующим кафедрой промышленной безопасности и охраны окружающей среды.

Автор около 150 научных и учебно-методических работ, в том числе 6 монографий, 10 учебников и учебных пособий. Получены 10 патентов на изобретения.

Н.Д.Цхадая - председатель совета ректоров вузов Коми; почетный работник газовой промышленности РФ; заслуженный работник Республики Коми; председатель Коми регионального отделения РАЕН; председатель ассоциации руководителей предприятий города Ухты.