Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми около семи тысяч литров водки будет отправлено на переработку

В Коми около семи тысяч литров водки будет отправлено на переработку
В Коми около семи тысяч литров водки будет отправлено на переработку
logo

Судебными приставами республики переданы на хранение в Территориальное управление Росимущества в Коми 6880,5 литров спиртосодержащей продукции.

Как рассказал "Комиинформу" руководитель управления Дмитрий Попов, ведомством принято на хранение около 14 тысяч бутылок алкоголя, не отвечающего требованиям качества. Решение об изъятии и передаче некачественной алкогольной продукции в Росимущество для переработки или уничтожения было принято Воркутинским судом в конце 2009 года.

По словам руководителя ведомства, это самая крупная партия конфискованной спиртосодержащей продукции за последние два года. Среди изъятой продукции — водка трех видов - "Пшеничная", Старорусская", "Пристань" , которая предназначалась для реализации компанией ООО "Криптон" в Воркуте.

Как подчеркнул Дмитрий Попов, Росимуществу указом президента РФ переданы функции по направлению на технологическую переработку или уничтожение изъятой из незаконного оборота либо конфискованной алкогольной и спиртосодержащей продукции. Территориальное управление наделено полномочиями по уничтожению малых партий не соответствующей по качеству алкогольной продукции на местах, крупные партии передаются на переработку или уничтожение поверенным организациям, с которыми Росимущество по итогам проведенных аукционов заключило Государственные контракты.

В ближайшее время конфискованная партия будет направлена на переработку.

*** В 2008 году на переработку было направлено 137986 бутылок (или 130452 литров) конфискованной алкогольной продукции. В 2009 году таких партий не было.

Объемы конфискованной алкогольной продукции, направленной на уничтожение тоже значительные. Комиссиями с участием представителей ТУ Росимущества в РК, судебных приставов-исполнителей, Управления Роспотребнадзора по РК за 2009 год было уничтожено 1464,5 литров, за 9 месяцев 2010 года -1703 литра некачественной алкогольной продукции.