Новости Республики Коми | Комиинформ

Союз женщин Коми организует социальные экспедиции в муниципалитеты

Союз женщин Коми организует социальные экспедиции в муниципалитеты
Союз женщин Коми организует социальные экспедиции в муниципалитеты
logo

В Печоре состоялась первая социальная экспедиция по проблемам семейного благополучия, организованная Госсоветом и Союзом женщин Коми.

Как рассказала "Комиинформу" исполнительный директор регионального Союза женщин Юлиана Прохорова, в июне состоялся республиканский Семейный совет, на котором была представлена общественная государственная модель профилактики семейного благополучия "Семья: единство помыслов и дел". Одним из разделов этой модели было проведение кустовых конференций в форме социальных экспедиций по различным проблемам семейного благополучия.

"Пока решался вопрос, каким образом это все будет реализовываться, депутат Госсовета Ольга Савостьянова , которая сегодня возглавляет Союз женщин РК, была назначена координатором партийного проекта "Качество жизни — здоровье", - рассказала Ю. Прохорова. - Объединив совместные усилия, мы решили вопрос семейного здоровья рассмотреть в более широком аспекте, затронув такие понятия, как духовное, социальное, физическое здоровье семьи, вопросы педагогической компетентности семьи и здорового образа жизни. Тогда было решено провести межрегиональный форум "Здоровая семья — здоровая республика".

Межрегиональный форум состоит из пяти межмуниципальных форумов, которые проводятся в муниципальных образованиях. В них принимают участие делегации из близлежащих муниципалитетов. Они распределены по темам форумов и у каждого своя задача.

"Мы, как общественная организация, формируем социальную экспедицию, которая занимается тем, что готовит для форумов мастер-классы и тренинги по теме проводимого межмуниципального форума, в том числе организует работу и обучение некоммерческих организаций на данных территориях, - подчеркнула Юлиана Прохорова. - Например, в Печоре социальная экспедиция занималась сбором позитивного опыта. Печора показала интересные модели общественной работы с семьями, с детьми. Мы присутствовали на показательном мероприятии, которое проводилось в ЗАГСе руководителем территориального отделения Союза женщин. Также заслушали отчет о деятельности некоммерческих организаций".

По словам представительницы Союза женщина, программа была построена таким образом, что участники экспедиции смогли посмотреть материал, пообщаться с активом и теперь есть пища для анализа, и для формирования дальнейших направлений работы.

Межмуниципальные форумы пройдут 22 октября в Ухте, 26 октября - в Объячево, 29 октября — в Айкино и завершатся 16 ноября в Сыктывкаре.