Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми обсудят перспективы развития народных промыслов и ремесел

В Коми обсудят перспективы развития народных промыслов и ремесел
В Коми обсудят перспективы развития народных промыслов и ремесел
logo

II Республиканская научно-практическая конференция "Народные промыслы и ремесла Республики Коми: традиции и современность" пройдет в Сыктывкаре 29 октября.

Как рассказал "Комиинформу" декан факультета технологии и предпринимательства КГПИ Андрей Майбуров, в конференции примет участие более 60 научных работников, преподавателей, народных мастеров и умельцев из Усть-Цилемского, Корткеросского, Удорского, Прилузского, Усть-Вымского районов, Сыктывкара, Ухты и Печоры.

На конференции будут обсуждаться вопросы состояния и перспектив развития народных художественных промыслов и ремесел в Коми, профессионально-ориентированная подготовка специалистов к возрождению старинных ремесел на базе профессионального учебного заведения, проблемы преподавания народного искусства коми в общеобразовательной школе, традиции народного костюма коми в современной одежде.

***Организаторы: Коми государственный педагогический институт при поддержке Министерства экономического развития Республики Коми, Министерства образования Республики Коми и Коми Ремесленной Палаты.