Новости Республики Коми | Комиинформ

В минархстрое Коми обсудили выполнение плана антикризисных мероприятий

В минархстрое Коми обсудили выполнение плана антикризисных мероприятий
В минархстрое Коми обсудили выполнение плана антикризисных мероприятий
logo

Сегодня, 19 октября, в минархстрое республики прошло заседание президиума коллегии, где обсуждался вопрос выполнения плана реализации антикризисных мероприятий правительства Коми в 2010 году.

Из 12 пунктов мероприятий пока выполнено четыре. Об этом заявил замминистра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Вячеслав Козьяков.

Так, разработаны мероприятия, направленные на недопущение роста и и на снижение тарифов на жилищно-коммунальные услуги, внесены изменения в целевую республиканскую программу "Противопожарная защита учреждений социальной сферы в Республике Коми (2009-2013 годы)" в части увеличения средств на предоставление субсидий на строительство образовательных учреждений. В новом изложении программой предусмотрено 100 млн. рублей направить на строительство шести малокомплектных школ.

Типовые проекты объектов образования представлены ООО "Сыктывкарский промкомбинат" для дальнейшего использования при разработке конструкций комбината. Это школа на 200 учащихся, детский сад на 120 воспитанников, общеобразовательная школа на 49 учеников и школа-сад на 20 учеников и 20 детсадовцев. Кроме того, по словам В. Козьякова, как подпроект - школа 20, детсад — 30.

Одним из четырех пунктов под программы, который был выполнен, замминистра также назвал строительство школы в поселке Первомайский Сысольского района.

Как было заявлено на коллегии, в текущем году не будет исполнено одно из запланированных мероприятий - привлечение в установленном порядке средств федерального бюджета на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным муниципальным образованием городского округа "Ухта" в российских кредитных организациях на обеспечение земельных участков под жилищное строительство коммунальной инфраструктурой.

По оставшимся семи пунктам срок окончания не истек, работа ведется в плановом режиме.