Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителям Озела запретили обороняться от медведей

Жителям Озела запретили обороняться от медведей
Жителям Озела запретили обороняться от медведей
logo

Жители сельского поселения Озел Сыктывдинского района, живущие рядом с местом обитания медведей, не могут обороняться от диких зверей. Запрет на самозащиту исходит от Охотдепартамента минсельхозпрода РК, рассказала Финно-угорскому порталу (http://finnougr.ru/) глава сельского поселения Елена Доронина.

"Медведи здесь всегда жили, в трех километрах от Озела есть место, которое называется Русское поле, там и живут медведи. Водитель школьного автобуса каждое утро видит, как медвежата вдоль дороги бегают", - сообщила глава поселка.

Однако, в районе боятся судебных разбирательств, если в случае самозащиты один из хищников будет убит. Поэтому, по словам Е. Дорониной, сельчане получили особую инструкцию о том, что при нападении дикого зверя  обороняться им запрещено, вместо этого нужно вызвать специалистов Охотнадзора, являющегося отделом вышеупомянутого Охотдепартамента.

Тем временем, на днях косолапый был замечен на окраине села, там, где располагается ферма, принадлежащая местному предпринимателю Екатерине Лыткиной. Женщина видела медведя у самого забора. Дабы не случилось несчастья, в администрации Озела подумывают медведей подкормить, а сельских жителей, в соответствии с постановлением главы района Артура Рудольфа, просят не покидать дома в поздний час.

Между тем, в Охотдепартаменте Минсельхозпрода РК отрицают какую-либо причастность к запрету на самооборону в случае встречи с голодным хищником.