Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми причиной ДТП становится гололед

В Коми причиной ДТП становится гололед
В Коми причиной ДТП становится гололед
logo
Вчера в Коми сразу два ДТП произошли из-за гололеда и снежного покрытия дороги. Об этом "Комиинформу" сообщили в республиканском ГИБДД.

Около 6-45 водитель УАЗ-390994 двигался по автодороге Усинск-Харьяга со стороны Усинска в направлении месторождения 51-буровая. На первом километре трассы мужчина не справился со скоростью, не учел состояние дорожного покрытия, не справился с управлением и вылетел в кювет. В результате ДТП пострадали четыре пассажира "УАЗа". Все они не были пристегнуты ремнями безопасности. Пассажиры получили травмы головы.

Другое ДТП произошло в Воркутинском районе. Водитель ГАЗ-3110 двигался по Воркутинскому шоссе со стороны Воркуты в направлении шахты "Воркутинская-40". На 46 километре мужчина совершил те же ошибки, что и водитель в "усинском" ДТП, с той лишь разницей, что не вылетел в кювет, а врезался во впереди идущую автомашину Урал-3255, после чего с места ДТП скрылся.

В результате происшествия пострадал пассажир "легковушки". У него ушиб грудной клетки справа.

Как добавили в пресс-службе республиканского ГИБДД, в Воркутинском районе дороги уже полностью покрыты снегом, местами - гололед.

А в Княжпогостском районе только за сутки из-за скользкой дороги в различных ДТП получили телесные повреждения различной степени тяжести восемь человек.

Для предотвращения аналогичных ДТП местной ГИБДД выпущено более 300 брошюр на цветной бумаге с рекомендациями и  основными правилами движения при гололеде. Они были размещены в помещении страховой компании "РОСГОССТРАХ", а также на АЗС. Кроме того, командиром отдельного взвода  ДПС и инспектором по пропаганде брошюры вручались каждому водителю, проезжавшему по автодороге Сыктывкар – Ухта. Водителям разъяснялись последствия нарушений ПДД, в результате которых возникают дорожно-транспортные происшествия. Также сотрудники Госавтоинспекции предупреждали о возможности наличия гололеда во время снегопада.