Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми изъяты поддельные денежные купюры

В столице Коми изъяты поддельные денежные купюры
В столице Коми изъяты поддельные денежные купюры
logo

Семь поддельных купюр изъяли сотрудники милиции Сыктывкара с начала октября.

Как сообщает МВД по Коми, фальшивки - 6 поддельных купюр достоинством 1000 рублей и одна "пятитысячная" - были обнаружены сотрудниками банков столицы республики при проверке денежной наличности на специальной технике. Поддельные купюры имеют серийные номера, начинающиеся на сочетание тП721…, тП213…, тЛ570…, ьН370.

Практика показывает, что фальшивомонетчики совершенствуют свое ремесло, поэтому качество подделок растет. Обнаруженные фальшивки имеют все основные средства защиты банкнот: есть микроперфорация, водяные знаки, металлизированная защитная нить. Отличить поддельные банкноты от подлинных можно лишь при внимательном рассмотрении купюр. Краситель, которым выполнен герб г. Ярославля на поддельных денежных купюрах при изгибе купюры или воздействии на нее твердым предметом осыпается. Водяные знаки на подлинных купюрах видны только на просвет, а на фальшивых – в любом положении. Перфорация на подделках с оборотной стороны имеет шероховатость. Поддельные деньги частично изготовлены с использованием струйной печати, поэтому при воздействии воды рисунок размывается.

"Если банкнота вызывает сомнения, не стоит проверять ее подлинность путем покупки какого-либо товара - за использование фальшивок законодательством предусмотрено наказание. Сообщив в милицию об обнаружении поддельных денег, вы не только избавитесь от неприятностей, которые могут возникнуть в процессе использования подделок, но и предотвратите последующие преступления", - советуют в МВД.

***УВД по Сыктывкару располагается по адресу: ул. Первомайская, 21, дежурная часть милиции работает круглосуточно, телефоны: 282602 и 02. ОБЭП УВД по г. Сыктывкару – тел: 282699, 282657, 282698.