Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми для нефтяников повышают плату за перевозку грузов по дорогам

В Коми для нефтяников повышают плату за перевозку грузов по дорогам
В Коми для нефтяников повышают плату за перевозку грузов по дорогам
logo

Дорожное агентство республики готово пойти навстречу компаниям по снижению платы за разрешение на перевозку тяжеловесных грузов по дорогам Коми, если те, в свою очередь, будут готовы к сотрудничеству.

По словам руководителя Дорожного агентства Коми Эдуарда Слабикова, если крупные лесопромышленные компании готовы принять участие в программе софинансирования по ремонту дорог, по которым они перевозят грузы, то с нефтяниками найти общего языка пока не удается.

Сегодня ведутся переговоры с ОАО "Монди СЛПК" по подписанию соглашения на сумму 240 миллионов рублей для ремонта моста в Усть-Куломском районе. Соглашение находится на стадии рассмотрения, и, по словам руководителя дорожного ведомства, возражений со стороны предприятия нет, поэтому на следующий год дорагентство планирует получить дополнительное финансирование в этом объеме. Взамен на тех участках дорог, которые эксплуатирует ОАО "Монди СЛПК", для предприятия предлагается снизить ставки за выдачу разрешений.

"В этом году мы не смогли договориться с нефтяными компаниями по дороге Усинск-Харьяга, - подчеркнул Э. Слабиков.—На сегодня мы не получили ни одного предложения с учетом софинансирования по ремонту этой дороги и вынуждены были поднять плату за разрешение на перевоз тяжеловесных грузов в пять раз".