Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми в 2011 году отремонтируют больше дорог

В Коми в 2011 году отремонтируют больше дорог
В Коми в 2011 году отремонтируют больше дорог
logo

В бюджете на дорожную отрасль на 2011 год запланировано около 4 миллиардов рублей. Об этом заявил руководитель республиканского Дорожного агентства Эдуард Слабиков на пресс-конференции, посвященной предварительным итогам сезона-2010, 14 октября.

На строительство дорог и дорожных сооружений планируется потратить около 650 миллионов рублей (2010—697,5 млн. руб.), на ремонт и содержание - около 3,2 миллиардов рублей (2010—1842 млн). Из республиканского бюджета планируется выделить на дорожное хозяйство 1,273 миллиарда рублей, оставшиеся средства дорагенство планирует получить от компании "Ямалгазинвест", с которой подписано соглашение о компенсации ущерба, нанесенного автодорогам республики при строительстве газопровода Бованенково-Ухта.

"Общая сумма соглашения составляет 6,5 миллиардов и рассчитана на два года, - отметил Э. Слабиков.—Правда, пока это только наши планы, так как график выплат по соглашению подписан, но уверенности пока нет. Пока мы не получили еще ни одного платежа, согласно этого графика. Первые платежи должны состоятся в текущем месяце".

Планируется, что в 2011 году, по поручению главы Коми Вячеслава Гайзера, которое было дано в ходе рабочей поездки в Усть-Куломский район, будет отремонтирован участок дороги от 123 до 130 километра в направлении Усть-Кулома. Как отметил на пресс-конференции заместитель руководителя дорагентства Валерий Пронин, этот участок входит в число стратегических направлений по ремонту дорог. На сегодня их три—это дороги Сыктывкар-Ухта, Вогваздино-Яренск, Сыктывкар-Усть-Кулом-Троицко-Печорск. Ремонтные работы в сезон-2011 будут также вестись на участке между Сторожевском и Подтыбком—ремонт покрытия картами и по подъезду к Сторожевску Корткеросского района.