Новости Республики Коми | Комиинформ

Следователи Коми раскрыли девять убийств прошлых лет

Следователи Коми раскрыли девять убийств прошлых лет
Следователи Коми раскрыли девять убийств прошлых лет
logo

За 9 месяцев 2010 года следователи следственных отделов Следственного комитета при прокуратуре России по Коми окончили предварительное расследование по 44 уголовным делам о преступлениях, совершенных в прошлые годы. В аналогичном периоде прошлого года (АППГ) таковых было 41. Такие данные сообщили "Комиинформу" в СКП.

В результате целенаправленной и системной работы следствия во взаимодействии с другими силовыми структурами, отметили в СКП,  раскрыто девять убийств (АППГ – 10), девять умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего (АППГ – 4), три половых преступления (АППГ – 2), 23 преступления других категорий (25).

В Инте благодаря грамотно проведенным тактическим мероприятиям следствию удалось установить группу лиц, причастных к совершению преступлений в отношении местного предпринимателя (ч.1 ст.105, п.п."а,б" ч.2 ст.158 УК РФ). Мужчина был задушен в августе 2006 года в собственной квартире, а из его гаража совершена кража запасных частей к легковым автомобилям. Собранные следствием доказательства признаны судом достаточными для вынесения подсудимым обвинительного приговора. За убийство и кражу Виктор Базаров приговорен к 9,6 годам лишения свободы. Алексею Фесенко и Сергею Сивоконь, признанным виновным в краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, назначено условное лишение свободы.

На основе собранной следствием доказательственной базы судом вынесен обвинительный приговор двум жителям Ухты Максиму Главанареву и Илье Башлыкову (ч.4 ст.111 УК РФ). В мае 2005 года на берегу ручья Чибью подростки, которым на момент совершения преступления было по 16 лет, группой лиц избили 40-летнего мужчину, находившегося в состоянии сильного алкогольного опьянения. Потерпевший скончался через непродолжительное время от травматического шока. Приговором суда Главанареву назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, Башлыкову – 4 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Благодаря современным методам расследования, в том числе, проведению дополнительной комплексной судебной экспертизы, удалось доказать причастность отбывающего наказание за совершение убийства жителя Княжпогостского района Юрия Губанова к причинению тяжкого вреда здоровью сожительницы, повлекшему ее смерть (ч.4 ст.111 УК РФ). Он приговорен к 13 годам лишения свободы.

Расследование уголовных дел прошлых лет продолжается и находится на постоянном контроле руководства следственного управления, отметили в СКП.