Новости Республики Коми | Комиинформ

В Печоре прошел форум "Здоровая семья — успешная республика"

В Печоре прошел форум "Здоровая семья — успешная республика"
В Печоре прошел форум "Здоровая семья — успешная республика"
logo

Первый муниципальный форум "Здоровая семья — успешная республика" прошел в Печоре 14 октября. Его инициатором выступило Коми региональное отделение ВПП  "Единая Россия", организаторами – печорское отделение партии, администрация муниципалитета и Союз женщин Печоры.

Как сообщили "Комиинформу" в администрации муниципалитета, помимо печорцев в форуме приняли участие делегаты из Инты, Воркуты и Усинска.

На пленарном заседании выступила председатель комитета по социальной политике Госсовета Коми Ольга Савастьянова, представители Министерства здравоохранения РК, глава Печорского района Василий Торлопов. После этого на улице была организована спортивная зарядка для всех участников заседания.

Затем состоялась защита социальных проектов перед авторитетным жюри. Делегации Печоры и Усинска представили на рассмотрение по три проекта, Воркуты - один. Усинцы защищали проекты, направленные на профилактику наркомании среди подростков и молодежи, а также на пропаганду здорового образа жизни среди детей-инвалидов. Печора представила проекты, направленные на формирование традиций занятия спортом в семье. По итогам отбора лучшим проектом был признан проект Печоры "Со спортом дружить – здоровым быть".

Во второй половине дня делегаты могли принять участие в работе пяти секций на выбор. Первая посвящалась опыту работы по формированию здорового образа жизни учреждений социального обслуживания семьи и детей, вторая — презентации проекта "Печорские игрища", третья — презентации номинаций муниципального конкурса, который проводится в Печоре среди поселений, четвертая — модернизации системы здравоохранения в районе, пятая — формам работы с семьей союза женщин.

После этого прошло масштабное спортивное мероприятие "Здоровая семья - Печорский стиль", участники которого боролись за звание самой спортивной семьи района. Ей стала семья Периг-Решетниковых.

Подводя итоги, О. Савастьянова поблагодарила главу муниципалитета В. Торлопова за успешную организацию форума, радушный прием и вручила спортивный подарок – набор мячей. По словам депутата Госсовета, выбор Печоры в качестве места проведения такого серьезного и важного мероприятия был не случаен – город достоин называться спортивной столицей республики. Она также отметила, что в Печоре удачно складывается система традиций, в том числе и спортивных, в чем наглядно убедились все участники форума. Закончилось мероприятие церемонией вручения муниципальных грантов спортсменам и концертом.