Новости Республики Коми | Комиинформ

СМИ Коми помогают прокурорам выявлять нарушения закона

СМИ Коми помогают прокурорам выявлять нарушения закона
СМИ Коми помогают прокурорам выявлять нарушения закона
logo

За первое полугодие 2010 года органами прокуратуры Коми по сведениям, изложенным в средствах массовой информации, проведено 140 проверок.

Как сообщает надзорное ведомство, по результатам проверок выявлено более 200 нарушений закона. По фактам выявленных нарушений внесено 54 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 41 лицо, в суды направлено 9 исковых заявлений, возбуждено 26 административных дел, к административной ответственности привлечено 25 лиц, объявлено 3 предостережения, в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании направлено 9 материалов.

В основном прокурорами выявлялись нарушения в сфере трудовых, жилищных, социальных, пенсионных прав граждан, жилищно-коммунального хозяйства, лекарственного обеспечения, законодательства о несовершеннолетних, в сфере охраны природы, бюджетного законодательства, экономики, законодательства о межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму.

По сведениям, изложенным в СМИ о нарушениях при реализации приоритетных национальных проектов, проведено 4 проверки (прокуратуры Сыктывкара, Корткеросского, Усть-Цилемского, Прилузского районов). По результатам проверки выявлено 25 нарушений, внесено 1 представление, в суд направлено 2 исковых заявления.