Новости Республики Коми | Комиинформ

Осужденные Коми рассказали в видеофильмах, к чему приводят вредные привычки

Осужденные Коми рассказали в видеофильмах, к чему приводят вредные привычки
Осужденные Коми рассказали в видеофильмах, к чему приводят вредные привычки
logo

Осужденные Коми рассказали в видеофильмах, к чему приводят вредные привычки. В течение полугода они своими силами снимали короткометражки, посвященные антиалкогольной и антинаркотической темам, пропаганде здорового образа жизни.

Как рассказал "Комиинформу" начальник отдела воспитательной работы с осужденными ГУФСИН России по Коми Виталий Рочев, в конкурсе, инициатором которого выступила ФСИН России,  участвовало порядка десяти фильмов.

В итоге руководство и сотрудники Коми Управления признали лучшим документальный фильм "Пить или не пить?", снятый осужденными ИК-49 поселка Миша Яг Печорского района.

В роли сценаристов выступили осужденные Роман Малахов и Егор Гаврилов. Воплотили их идею в 13 минутный фильм Денис Смоленцев, Василий Белобородов, Вячеслав Вильковский. Участие в съемке принимал начальник ОВРО Василий Оситнянко.

В видео использована статистика по потреблению спиртных напитков в России, документальные кадры с мест ДТП, произошедших по вине пьяных водителей, характеристика преступлений, совершаемых в состоянии опьянения, информация о влиянии алкоголя на организм. В конце фильма — эффектная надпись: "Употребление алкоголя приводит в тюрьму!"

Все фильмы снимались и монтировались так, как позволяли технические возможности. На конкурс приходило и видео, представляющее собой беседу с одним осужденным, и короткометражки, снятые на цифровой фотоаппарат. Но комиссия принимала все и оценивала не столько умения и навыки, сколько желание новоиспеченных сценаристов воплотить свои идеи в жизнь.

Работа победителей направлена на Всероссийский конкурс социальных фильмов в Москву.