Новости Республики Коми | Комиинформ

На объектах Северной железной дороги не выполняются требования противопожарной безопасности

На объектах Северной железной дороги не выполняются требования противопожарной безопасности
На объектах Северной железной дороги не выполняются требования противопожарной безопасности
logo

Сосногорская транспортная прокуратура проверила соблюдение противопожарного законодательства на объектах транспорта Сосногорского отделения Северной железной дороги.

Как сообщает транспортная прокуратура Северо-Запада, в ходе проверок установлено, что на железнодорожной станции Межог Сосногорского отделения Северной железной дороги отсутствует система опове­щения и управления эвакуацией людей при пожаре. В помещении железнодорожных касс электросветильники не оборудованы защитными стеклянными плафонами. Работники станции Межог не знают, как пользоваться имеющимися огнетушителями, какие действия необходимо осуществлять в первую очередь при возникновении пожара.

На участке эксплуатационного локомотивного депо Сосногорск Северной железной дороги административное здание, здание цеха эксплуатации, здание столовой автоматической противопожарной сигнали­зацией не оборудованы. Автоматическая пожарная сигнализация в доме отдыха локомотивных бригад неисправна. В административном здании сгораемые конструкции чердачного помеще­ния не обработаны огнезащитным составом.

В адми­нистративном корпусе Сосногорского отделения Северной железной дороги - филиала ОАО "РЖД" автоматическая пожарная сигнализация от­сутствует. Эксплуатационные испытания наружной пожарной лестницы не проведены.

"Установленные в ходе проверок нарушения противопожарного законодательства могут, в случае возникновения пожара, привести к большому материальному ущербу и человеческим жертвам, нарушить безопасное функционирование транспортных средств, негативно воздействовать на окружающую среду и свидетельствуют о невыполнении начальником станции установленных требований противопожарной безопасности", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

С учетом выявленных нарушений закона, Сосногорской транспортной прокуратурой в адрес руководителей предприятий железнодорожного транспорта внесено 4 представления об устранении нарушений закона.

Ход устранения нарушений закона находится на контроле Сосногорской транспортной  прокуратуры.