Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми стали меньше убивать

В столице Коми стали меньше убивать
В столице Коми стали меньше убивать
logo
В столице Коми стали меньше убивать
Фото Алексея Карпова.
В Сыктывкаре сократилось число зарегистрированных умышленных убийств. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил руководитель Следственного отдела по Сыктывкару СУ СКП РФ по Коми Максим Скосырев.

По его словам, в 2009 году подобных преступлений было зафиксировано 27 (Сыктывкар и Эжвинский район — 19, Сыктывдинский район - 8), в 2010 — 20 (Сыктывкар и Эжвинский район — 16, Сыктывдинский район — 4). Раскрываемость умышленных убийств в Сыктывкаре и Эжве составила 95,2%, а в Сыктывдинском районе - 100%.

В то же время за девять месяцев 2010 года на 21,4% снизилось количество фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевших  (в 2009 — 17, в 2010 — 11). Все преступления раскрыты.

Следователями следственного отдела за 3 квартала 2010 года возбуждено 8 уголовных дел, где потерпевшими являлись несовершеннолетние, в том числе по 3 - о преступлениях против половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних, 1 - об убийстве. По факту безвестного исчезновения граждан возбуждено и находилось в производстве 3 уголовных дела, из которых по двум удалось установить лиц, совершивших преступления. Одно уголовное дело находится на стадии расследования

13 уголовных дел возбуждены в рамках борьбы с коррупцией. Окончено производством с направлением в суд 10 уголовных дел. По фактам получения взяток окончено 4 уголовных дела, по фактам дачи взятки — одно.

Одно уголовное дело возбуждено по проявлению экстремизма (всего по Коми таких дел было два).

В производстве было 13 уголовных дел, касающихся сферы трудовых отношений.

Расследованы 24 факта преступной деятельности в сфере производства, хранения и сбыта суррогатного алкоголя, 11 уголовных дел в отношении 15 обвиняемых направлены в суд.

"Всего же в отчетном периоде следственным отделом по Сыктывкару окончены производством 198 уголовных дел, из них 195 направлены в суд, 3 производством прекращены", - подытожил Максим Скосырев.