Новости Республики Коми | Комиинформ

Представители "Изьватас" и ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" обсудили актуальные для Коми вопросы

Представители "Изьватас" и ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" обсудили актуальные для Коми вопросы
Представители "Изьватас" и ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" обсудили актуальные для Коми вопросы
logo
Представители "Изьватас" и ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" обсудили актуальные для Коми вопросы
Фото Василия Остафичука.
Почетный председатель Межрегионального общественного движения коми-ижемцев "Изьватас" Валентина Ануфриева побывала с рабочим визитом в Усинске. Здесь она встретилась с генеральным директором ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" Азатом Хабибуллиным и его заместителем по связям с общественностью Дмитрием Несанелисом.

Как сообщает пресс-служба предприятия, на встрече обсуждались вопросы, актуальные для Ижмы и республики в целом. В том числе – занятость населения. Сегодня в районе около 30 процентов жителей в возрасте до 32 лет официально состоят на учете в Центре занятости. Причем на деле этот процент значительно выше. Во многом это обусловлено тем, что без стажа работы устроиться очень сложно.

"Конечно, есть такие, кто заканчивает вузы, остается работать на предприятиях республики, в том числе в "ЛУКОЙЛ-Коми". Поэтому я выражаю благодарность Азату Хабибуллину и Дмитрию Несанелису за приглашение. Мы обсудили многие важнейшие вопросы. Надеюсь, что мы уже в ближайшем будущем точно определим, сколько ижемцев работает в "ЛУКОЙЛе" и есть ли еще возможность трудоустроить молодых людей", - отметила Валентина Ануфриева.

Обсуждались также проблемы образования, организации досуга молодежи и т.д. Высокую оценку ижемская гостья дала той поддержке, которую движению "Изьватас" оказывают нефтяники:

"Заметна поддержка со стороны руководства "ЛУКОЙЛ-Коми". Я хотела бы выразить благодарность генеральному директору Азату Хабибуллину за финансовую помощь в организации VII съезда коми-ижемцев. Это великое дело в нашей общей работе, и по результатам форума должно произойти много положительных изменений", - сказала она.

Также, как отметила почетный председатель "Изьватас", лукойловцы оказали поддержку в издании сборника стихотворений ижемского поэта Ивана Никулина. Талантливая молодежь района получила возможность выезжать в рамках проекта "Каникулы с "ЛУКОЙЛом" за пределы республики, знакомиться с Москвой, Санкт-Петербургом, и т.д.

"Думаю, вместе с "ЛУКОЙЛ-Коми" мы будем и дальше проводить эту работу, так как без взаимопонимания невозможно что-то сделать. Мы ведь живем, работаем и развиваемся на одной земле", - подытожила Валентина Ануфриева.

Кроме того, Дмитрий Несанелис пригласил В. Ануфриеву принять участие в работе международной научной конференции "Промышленное освоение Севера и актуальные вопросы этноэкологии", которую планируется провести 10 февраля следующего года в Сыктывкаре. Форум пройдет в рамках празднования 90-летия Коми и 20-летия ОАО "ЛУКОЙЛ".