Новости Республики Коми | Комиинформ

В коррекционных школах двух городов Коми открыли свои двери современные компьютерные классы

В коррекционных школах двух городов Коми открыли свои двери современные компьютерные классы
В коррекционных школах двух городов Коми открыли свои двери современные компьютерные классы
logo
В коррекционных школах двух городов Коми открыли свои двери современные компьютерные классы
Фото КРО "Единая Россия".

Два детских образовательных учреждения Инты и Печоры стали очередными участниками регионального партийного проекта "Компьютерные классы", сообщили "Комиинформу" в Коми РО ВПП "Единая Россия".

Сегодня, 11 октября, в коррекционных школах двух северных городов республики открыли свои двери современные компьютерные классы от КРО "ЕР".

По словам секретаря регионального политсовета "Единой России" Романа Зенищева, это уже пятый и шестой по счету классы, которые оснащаются в рамках партийного проекта. Первый класс был оборудован в июле в школе-интернате с.Пажга Сыктывдинского района. К началу учебного года еще четыре класса открылись в п.Аджером Корткеросского района, п. Нижний Одес Сосногорского района и с.Чим Удорского района.

На торжественном открытии компьютерного класса в коррекционной школе-интернате Печоры член политического совета Печорского местного отделения партии, председатель Совета муниципалитета Виктор Ведрицкас отметил, что, поскольку в республике нет специальной программы по оснащению детских домов и школ-интернатов компьютерными классами, "Единая Россия" взяла решение этой проблемы на себя. "Новый класс поможет ребятам развиваться и идти в ногу со временем", - сказал он.

Как рассказала "Комиинформу" секретарь местного отделения партии Марина Карельская, ребята получили в подарок 8 компьютеров с выходом в интернет, оборудованных по современным стандартам. На каждом компьютере установлены вэб-камеры, поэтому у воспитанников интерната появилась возможность общаться с друзьями и родными, не выходя из стен учебного заведения.

В печорской школе-интернате обучается более сотни ребят из Печоры и района.

В коррекционной школе Инты, которую посещает более 50 ребят, на открытии класса присутствовал секретарь политического совета Интинского местного отделения партии Павел Смирнов. "Интинская школа-интернат стала шестым по счету учреждением, где появился новый компьютерный класс. Теперь ребята смогут обучиться навыкам работы на компьютере, освоить сеть интернет, а значит расширить свои возможности", - отметил он.

По словам руководителей учреждений, ребята с нетерпением ждали открытия классов, по этому случаю, воспитанники школ даже подготовили для гостей небольшие концерты.

Компьютерные классы оснащены самым современным оборудованием, подключены к сети Интернет и имеют все необходимые программы для обучения.

***
Проект "Компьютерные классы" встроен в общую систему образовательных инициатив "Единой России" и нацелен на обеспечение детских домов и школ-интернатов современными компьютерными классами. Планируется, что за два с половиной года реализации проекта все 36 детских домов, находящихся на территории Коми, будут оснащены современными компьютерными классами. До начала реализации проекта компьютерами были оснащены только 11 из них.