Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуроры Коми проверят муниципальный жилфонд

Прокуроры Коми проверят муниципальный жилфонд
Прокуроры Коми проверят муниципальный жилфонд
logo
Прокуроры Коми проверят муниципальный жилфонд
Фото komi.aif.ru.

Прокурор Коми Владимир Поневежский поручил прокурорам городов и районов с привлечением органов местного самоуправления и контролирующих органов провести проверку, в ходе которой составить реестр жилых многоквартирных домов, находящихся в муниципальной собственности, установить количество зарегистрированных и проживающих в них семей, представить сведения об обследовании этих домов контролирующими органами за период с 2007 по 2010 годы. Отдельно прокурор потребовал обратить внимание на устранение нарушений, исполнение мероприятий, предложенных в предписаниях контролирующих органов, выявленных и выданных в ходе ранее проведенных проверок. Об этом сообщает прокуратура региона.

Кроме того, прокурорам поручено дать оценку принимаемым мерам по обеспечению пожарной безопасности в домах указанной категории со стороны органов местного самоуправления, а также исполнению полномочий территориальными органами государственной жилищной инспекции Коми при подготовке таких домов к отопительному сезону 2010-2011 годов.

Прокурор республики потребовал принципиально реагировать на выявленные нарушения закона и принять исчерпывающие меры реагирования.

О данном поручении проинформирован глава Коми.  

Как пояснили "Комиинформу" в прокуратуре, поводом для упомянутых поручений Владимира Поневежского стал пожар в селе Корткерос, где 8 октября выгорел  двухэтажный многоквартирный деревянный дом. После пожара более 20 человек остались без жилья.  

Между тем, по оперативным данным Главного Управления МЧС по Коми на территории городов и районов республики имеется более 1000 аналогичных деревянных многоквартирных домов, большинство из которых не отвечает требованиям пожарной безопасности и содержится ненадлежащим образом.

"В условиях понижения температуры воздуха допущенные нарушения правил пожарной безопасности, ненадлежащее содержание жилищного фонда собственниками, некачественное оказание жилищно-коммунальных услуг гражданам создают условия для возникновения новых возгораний, что может повлечь причинения ущерба и человеческие жертвы.

Подобное положение дел является нетерпимым и требует незамедлительного принятия прокурорами дополнительных мер по обеспечению конституционных прав граждан на пожарную безопасность", - отметили в прокуратуре.